Хорватия краткая информация о стране

ХОРВАТИЯ (Hrvatska), Рес­пуб­ли­ка Хор­ва­тия (Republika Hrvatska).

Общие сведения

Хорватия – го­су­дар­ст­во на юге Ев­ро­пы, на се­ве­ро-за­па­де Бал­кан­ско­го п-ова. На за­па­де омы­ва­ет­ся во­да­ми Ад­риа­ти­че­ско­го мо­ря. Гра­ни­чит на се­ве­ро-за­па­де со Сло­ве­ни­ей, на се­ве­ро-вос­то­ке с Венг­ри­ей, на вос­то­ке с Сер­би­ей, на юго-вос­то­ке с Бос­ни­ей и Гер­це­го­ви­ной, на юге с Чер­но­го­ри­ей. Пл. 56,6 тыс. км2. Нас. 4264 тыс. чел. (2015). Офиц. язык – хор­ват­ский (см. Серб­ско­хор­ват­ский язык), в рай­онах про­жи­ва­ния нац. мень­шинств офи­ци­аль­но ис­поль­зу­ют­ся так­же итал., чеш., венг., серб. и др. язы­ки.

Хорватии принадлежат 1185 островов и одиночных скал в Адриатическом море. Населены только 66 островов.

Де­неж­ная еди­ни­ца – ку­на. Сто­ли­ца – За­греб. Адм.-терр. де­ле­ние: 20 жу­па­ний (ок­ру­гов), в со­ста­ве ко­то­рых 127 го­ро­дов и 429 му­ни­ци­па­ли­те­тов (об­щин); За­греб од­но­вре­мен­но об­ла­да­ет ста­ту­сом го­ро­да и жу­па­нии. Для ве­де­ния ста­ти­сти­ки ЕС жу­па­нии объ­е­ди­не­ны в 2 ре­гио­на: Кон­ти­нен­таль­ная Хор­ва­тия и Ад­риа­ти­че­ская Хор­ва­тия.

Государственный строй Хорватии

Хорватия – уни­тар­ное го­су­дар­ст­во. Кон­сти­ту­ция при­ня­та 22.12.1990. Фор­ма прав­ле­ния – пар­ла­мент­ская рес­пуб­ли­ка.

Гла­ва го­су­дар­ст­ва – пре­зи­дент, из­би­рае­мый на­се­ле­ни­ем аб­со­лют­ным боль­шин­ст­вом го­ло­сов на 5 лет (с пра­вом по­втор­но­го пе­ре­из­бра­ния). Пре­зи­дент пред­став­ля­ет Х. внут­ри стра­ны и в ме­ж­ду­нар. от­но­ше­ни­ях; яв­ля­ет­ся вер­хов­ным глав­но­ко­ман­дую­щим воо­руж. си­ла­ми стра­ны.

Выс­ший за­ко­но­дат. ор­ган – од­но­па­лат­ный пар­ла­мент (Хор­ват­ский са­бор). Со­сто­ит из 151 де­пу­та­та. Чле­ны пар­ла­мен­та из­би­ра­ют­ся на 4 го­да пря­мым го­ло­со­ва­ни­ем по парт. спи­скам про­пор­цио­наль­но­го пред­ста­ви­тель­ст­ва, в т. ч. 14 мест в ка­ж­дом из 10 из­би­рат. ок­ру­гов, 8 мест в еди­ном об­ще­на­цио­наль­ном ок­ру­ге для мень­шинств, 3 мес­та в спец. ок­ру­ге для хорв. ди­ас­по­ры.

Со­вет ми­ни­ст­ров – пра­ви­тель­ст­во – воз­глав­ля­ет пре­мьер-ми­нистр, ко­то­рый на­зна­ча­ет­ся пре­зи­ден­том с одоб­ре­ния пар­ла­мен­та (обыч­но это ли­дер пар­тии пар­ла­мент­ско­го боль­шин­ст­ва или коа­ли­ции боль­шин­ст­ва). Ми­ни­ст­ры ут­вер­жда­ют­ся пар­ла­мен­том по пред­ло­же­ни­ям пре­мьер-ми­ни­ст­ра.

Ве­ду­щие по­ли­тич. пар­тии – Со­ци­ал-де­мо­кра­тич. пар­тия Хорватии, Хорватское де­мо­кра­тическое со­дру­же­ст­во.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ.

В состав вооруженных сил Хорватии входят сухопутные войска, ВВС, ВМС и отряды ПВО. В армию призываются юноши с 19 лет. Число военнослужащих – примерно 56 200 человек. Военные расходы в 2000 составили 575 млн. долл., или 3,8% ВВП. В мае 2000 Хорватия одной из последних европейских стран вошла в программу НАТО «Партнерство во имя мира». Планируется вступление в НАТО в 2010.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА.

Хорватии включает муниципальные и районные суды, а также Верховный суд. Назначает судей и освобождает их от должности Высокий совет судебной власти Республики Хорватии. Председателя и 14 членов этого Совета избирает на 8-летний срок Палата представителей по представлению Палаты жупаний. Конституционный суд в составе 11 членов избирается на 8-летний срок Палатой представителей по представлению палаты жупаний. Конституционный суд выбирает председателя на 4-летний срок. Конституционный суд осуществляет конституционный контроль.

Соблюдение прав человека в стране контролирует Омбудсман (народный правозащитник), который избирается Палатой представителей на 8 лет.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.