Хорватия — политические партии страны

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ.

В Хорватии насчитывается ок. 60 партий, причем основную роль в политической жизни страны играют полтора десятка из них. В парламенте представлены 9, а в правительстве – 6 партий.

Социал-демократическая партия (СДП) Хорватии – преемница Союза коммунистов Хорватии, образована в 1990. В мае 1994 произошло объединение Социал-демократической партии Хорватии Антуна Вуича и Социал-демократической партии Ивицы Рачана. СДП – полный член Социалистического интернационала. СДП – самая многочисленная в стране и вместе с Хорватской социально-либеральной партией образует правящую коалицию. Председатель СДП Ивица Рачан с 2000 является председателем правительства.

Хорватская социально-либеральная партия (ХСЛП) – умеренная правоцентристская партия, основанная в 1989. В ее программе первоначально сочетались либеральные, демократические и националистические требования. Позже она отошла от националистических позиций и стала поддерживать право хорватских сербов на автономию в составе Хорватии. В 1992–1995 сильнейшая оппозиционная партия в стране, с 1999 входит в состав правительственной коалиции. Председатель – Дражен Будиша.

Хорватское демократическое содружество (ХДС) основано в 1989. Со временем трансформировалась в националистическое движение Франьо Туджмана. Находилась у власти в 1990–1999. Председатель – Иво Санадер.

Хорватская крестьянская партия (ХКП), созданная в 1990, преемница крупнейшей довоенной партии Югославии, основанной в 1904. Стоит на позициях умеренного консерватизма, сторонница традиционных семейных ценностей, социальной и экономической стабильности. Лидер – Златко Томчич.

Хорватская партия права (ХПП) – основана в 1990, проповедовала националистические идеи. Лидер – Анте Дьяпич.

«Истарский демократический сабор» (ИДС) – региональная партия, выступающая за федерализацию Хорватии и либеральные ценности. Имеет подавляющее большинство мест в региональном парламенте Истрии. Председатель партии – Иван Яковчич.

Либеральная партия (ЛП) создана в 1997 в результате раскола ХСДП. Лидер – Владимир Готовач.

Хорватская народная партия (ХНП) – центристская партия, укрепила свои позиции в 1997, когда в нее перешел из партии Хорватские независимые демократы будущий президент Хорватии Стипе Месич (р. 1934). Выступает за европеизацию Хорватии и мирное решение национальных конфликтов. Лидер ХНП – Радимир Чачич.

Хорватский христианский демократический союз (ХХДС) – придерживается консервативной ориентации и христианских ценностей. Его лидер Марко Веселича в годы правления Тито 11 лет провел в тюремном заключении.

Менее значительную роль в политической жизни страны играют следующие партии.

Хорватские независимые демократы (ХНД) – центристская партия, основанная Иосипом Маноличем и Стипе Месичем в апреле 1994 после их выхода из ХДС (поводом для выхода послужила политика Хорватии в Боснии, лидер – Иосип Манолич).

Акция социал-демократов Хорватии (АСДХ), созданная в 1990, ратует за многонациональную Хорватию, способную интегрироваться в ЕС.

Социал-демократический союз (СДС), сформированный в 1992, выступает за социальную справедливость, против военного решения национальных проблем.

Сербская народная партия (СНП) – партия проживающих в Хорватии сербов, которые стремятся остаться в рамках хорватских государственных структур.

Сербская независимая демократическая партия (СНДП) основана после региональных выборов в Восточной Славонии в апреле 1997 коалицией партий сепаратистской националистической и умеренной ориентации.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.