Таджикский язык краткая информация

ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК, язык таджиков, основного населения Таджикистана; является государственным языком Республики Таджикистан; число говорящих – 3,5 млн. человек. Таджикский восходит к языку классической персидско-таджикской литературы 9–15 вв. и относится к юго-западной группе иранских языков.

Известно более 50 таджикских диалектов и говоров. Согласно принятой классификации, таджикские диалекты делятся на четыре большие группы: 1) северная, 2) южная, 3) юго-восточная (дарвазская), 4) центральная (верхнезеравшанская). С конца 1920-х годов велась большая работа по сближению литературного таджикского языка с разговорным. В 1930 в качестве основной диалектной базы для обновляемого литературного языка были приняты северные диалекты, в первую очередь говоры Бухары и Самарканда.

Таджикский – язык флективно-аналитического типа. Аналитизм отмечается как в имени, так и в глаголе, где наряду со старыми флективными формами много новых аналитических. В фонетике 6 гласных и 24 согласных звука. Грамматических категорий рода и падежа нет. Падежные отношения выражаются синтаксически: порядком слов в предложении, согласованием, изафетной конструкцией, сочетанием с предлогами и послелогами. Одним из основных средств связи слов служит изафет. Особой категории вида нет, она частично передается временными формами. Выделяются наклонения: повелительное, изъявительное, сослагательное и предположительное. Имеется также особое аудитивное (неочевидное) наклонение; два залога: активный и пассивный.

С 9 в. до 1930  использовалась письменность на основе арабского алфавита с добавлением некоторых знаков, с 1930 до 1940 – латиница, а с 1940 по настоящее время – алфавит, разработанный на основе русской графики с добавлением некоторых знаков. Таджикский – язык номинативного строя. Основное ядро лексики составляют исконно иранские слова. Имеются многочисленные заимствования из арабского (относящиеся к эпохе 7–8 вв.), более поздними по времени являются узбекские заимствования, в советский период (1921–1991) в таджикский язык вошло много русизмов.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.