Таиланд население страны кратко

НАСЕЛЕНИЕ

ДЕМОГРАФИЯ

По оценке на 2013, в Таиланде проживает 67  млн. 497 человек. Численность населения страны за 1960–1990 удвоилась. Однако если в 1960-е годы темпы роста составляли 3% в год, то к 2013 коэффициент прироста населения составил 0,52%, (12,66 родившихся и 7,47  умерших на 1000 населения). Около половины всего населения – лица моложе 30 лет.

Средняя по стране плотность населения – 129 человек на 1 кв. км. Свыше 34% населения страны живет в городах.

ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ.

На долю народов, говорящих на тайских языках, приходится ок. 85% населения. Основное ядро образуют тай, или сиамцы (кхонтай, тай-нен) – народ из группы таи. К национальным меньшинствам относятся китайцы, лао, кхмеры, моны, малайцы и расселенные преимущественно в горах карены, шан, акха, лису, хмонг (мяо) и др. Сиамцы начали мигрировать на юг, в пределы Таиланда, в 7 в. с территории современной провинции Юньнань в Китае. Они потеснили и частично ассимилировали монов, которые населяли земли по правобережью р.Чаупхрая, и кхмеров, обитавших на ее восточном берегу.

Вторую по размерам этническую группу образуют китайцы. Их предки прибыли в страну в 1880–1930. Хотя в 1930–1940-х годах еще происходили конфликты на этнической почве, они не приобрели характер устойчивого противостояния, и к настоящему времени различия между китайцами и сиамцами в значительной мере сгладились.

Еще одну крупную этническую общину составляют малайцы. Религиозная обособленность (многие малайцы – мусульмане по вероисповеданию), территориальная близость Малайзии и исторические споры, связанные с проведением границы между Британской Малайей и тогдашним Сиамом, все еще порождают сепаратистские выступления малайцев, живущих на юге, причем иногда дело доходит до кровопролитных столкновений.

ЯЗЫКИ.

Лингвисты расходятся в мнениях по поводу происхождения тайского (кхонтай, или сиамского) языка. Вероятно, он относится к тайско-кадайской языковой группе, включающей также лаосский и шанский языки, но некоторые специалисты причисляют его к сино-тибетской группе. Выделяются три главных диалекта: центральный тайский, который распространен в Бангкоке, выполняет функции официального и литературного языка и изучается в государственных школах; тайско-юаньский, распространенный на севере страны и местами известный под названием кхаммуанг; тайско-лаосский, которым пользуются жители северо-восточного и юго-восточного Таиланда. В тайском языке повышение и понижение тона служат для различения смысла, а словарный фонд состоит в основном из односложных слов, хотя немало многосложных слов заимствовано из других языков – кхмерского, пали и санскрита.

Карены и другие горные народы говорят на разных диалектах, причисляемых к тибето-бирманским и мон-кхмерским языкам. Малайцы используют яванский язык, близкий к малайскому и имеющий арабскую письменность. У китайцев в ходу несколько южных китайских диалектов, особенно теочу, а также мандарин.

РЕЛИГИЯ.

Буддизм южной школы тхеравада является фактически государственным и самым распространенным вероисповеданием среди тай. В Бангкоке находится штаб-квартира Всемирного братства буддистов – крупнейшей международной буддийской организации. В Таиланде действуют две буддийские монашеские секты – Маханикай (наиболее многочисленная) и Тхаммаютникай (более строгая). Как и в других странах, буддизм в Таиланде вобрал в себя множество ритуальных обычаев и обрядов из других религий – анимистических, индуизма, конфуцианства и даосизма. 94% населения Таиланда – буддисты, ок. 4% – мусульмане, имеются также индуисты, христиане, сикхи, анимисты и атеисты.

ГОРОДА.

Крупнейший город страны – Бангкок. В его метрополитенский ареал входят, помимо самой столицы, расположенной на восточном берегу р.Чаупхрая, город Тхонбури на ее западном берегу и несколько пригородных районов. В 2009 здесь проживали 6902 тыс. человек. Необычайно бурный рост испытывает с конца 1980-х годов город Чонбури, центр черной металлургии и сахарной промышленности, находящийся на побережье Сиамского залива в сравнительной близости от столицы.

Чиангмай, уступающий по численности населения лишь Бангкоку, – центр политической, экономической и культурной жизни Северного Таиланда. Он является административным центром одноименной провинции и в прошлом был столицей древнего тайского королевства.

Накхонратчасима, известный также под названием Корат, – крупнейший экономический и административный центр востока страны, важный узел железнодорожных и автомобильных дорог. Другой успешно развивающийся торговый центр на востоке – Убонратчатхани.

На юге Таиланда, недалеко от границы с Малайзией, выделяется город Хатъяй. Он расположен на железнодорожной магистрали Бангкок – Сингапур и является перевалочным пунктом для продукции местных каучуковых плантаций, экспортируемой в Малайзию.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.