Тайвань экономика страны кратко

ЭКОНОМИКА

После 1949 экономика Тайваня испытала бурное развитие и претерпела существенные структурные изменения. Когда японцы оставили эту территорию, Тайвань был аграрной страной, экспортером риса и сахара. Националистическое правительство продолжало развивать сельское хозяйство, как это делалось и при японцах, но помимо этого совершенствовало промышленность и расширяло объем экспорта производимой продукции.

Все это было достигнуто при финансовой поддержке со стороны США в результате осуществления серии четырехлетних планов развития начиная с 1953. Американские платежи в счет помощи перекрывали дефицит внешней торговли Тайваня, и в течение 1950-х годов доля США в инвестировании промышленности острова составляла 25%. от всех вложенных средств К 1965, когда американские экономические субсидии перестали быть необходимыми, общий объем оказанной помощи достигал 1,7 млрд. долл. Темпы экономического роста Тайваня за период с 1953 по 1986 составляли в среднем 8% в год, а за 1986–1997 – свыше 7%. Доля валового внутреннего продукта на душу населения составляла в 1997 13 232 долл.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Тайвань является крупным производителем продуктов питания и почти полностью удовлетворяет собственные потребности в продовольствии, однако доля сельскохозяйственной продукции в валовом внутреннем продукте неуклонно снижается (в 1997 она составляла всего 2,7%). Самым распространенным основным продуктом питания и главной посевной культурой является рис. В число прочих сельскохозяйственных культур, выращиваемых для внутреннего потребления, входят сладкий картофель (батат) – основная пища крестьян, земляной орех (арахис) и соевые бобы.

До Второй мировой войны ведущими культурами, предназначенными для экспорта, были рис и сахарный тростник. Некоторое количество сахара по-прежнему вырабатывается на экспорт, однако вывоз риса почти прекратился. Единственными импортируемыми продовольственными товарами являются пшеница, кукуруза и соевые бобы. Основной экспортной продукцией Тайваня в настоящее время служат консервированные овощи и фрукты, а также грибы, сахар и чай. Кроме того, Тайвань производит в небольшом количестве хлопок и джут, однако в текстильной промышленности здесь используется в основном импортное сырье.

Рост объема продукции фермерских хозяйств происходил теми же темпами, что и рост населения, несмотря на уменьшение доли сельского населения на Тайване с 50% в 1952 до 22% в 1986. Урожаи увеличивались даже несмотря на то, что общая площадь обрабатываемых земель (880 тыс. га в 1985) оставалась практически неизменной. Повышение продуктивности сельскохозяйственного производства обеспечивалось применением лучшей технологии и материалов, например, улучшенных сортов риса, более высококачественных удобрений, современной техники вместо тяглового скота для обработки земли, технологии севооборотов, совершенствованием ирригационных систем, борьбой с вредителями, а также получением нескольких урожаев в течение года. Аграрная реформа втрое увеличила число полноправных собственников среди крестьян. В 1997 86% тайваньских крестьян являлись собственниками своих земельных участков, 9% владели частью обрабатываемой земли и 5% брали землю в аренду.

Ежегодно забивается ок. 12,0 млн. голов свиней; продукция свиноводства почти полностью предназначена для внутреннего потребления. Выращиваются также куры и утки. Рыбная продукция, включающая главным образом моллюсков, креветок, крабов, угрей и устриц, добывается не только в море, но и на специальных фермах.

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Более половины площади острова покрыто лесами, однако большая часть этих лесов недоступна, поэтому значительный объем древесины импортируется. В центральных гористых районах сосредоточено около 75% смешанных лиственных лесов, 20% хвойных лесов и 5% бамбуковых рощ.

Тайвань относительно беден разведанными минеральными ресурсами. Запасы низкокачественного каменного угля на острове близки к полному истощению. Максимальный уровень его добычи приходился на 1960-е годы и составлял 5 млн. т в год. В 1986 объем добычи угля едва достиг 1,7 млн. т. В число прочих полезных ископаемых входят природный газ, нефть, медь, золото, сера, соль, известняк и доломит. Запасы их незначительны.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

Темпы индустриализации на Тайване в 1950-х – 1970-х годах были поистине феноменальными, и в 1970-х годах Тайвань превратился в крупного экспортера промышленных товаров. В начале 1950-х годов основной и единственной значимой продукцией Тайваня были хлопчатобумажные ткани и химикаты. Как текстильная, так и химическая промышленность продолжают развиваться. Однако начиная с 1950-х годов на Тайване возник целый ряд новых производств. В период первого четырехлетнего плана, осуществление которого началось в 1953, был сделан упор на развитие производства цемента, стали и алюминия. Начиная с 1957 развитие получили производство стекла, стальной арматуры, фруктовых консервов, а также машиностроение.

Наконец, с 1963 важное значение приобрело создание промышленной базы производства потребительских товаров, включая бытовые электроприборы и радиоэлектронику. В начале 1970-х годов синтетические ткани пришли на смену хлопчатобумажным в качестве основного продукта текстильной промышленности. Важными статьями тайваньского экспорта являются ткани, изделия из пластмассы, электроприборы, металлоизделия и неэлектрическое оборудование. Большая часть предприятий базовых отраслей промышленности сосредоточена в окрестностях Гаосюна, где имеются прекрасные условия для их развития. Тайбэй и связанный с ним портовый город Цзилун специализируются в области текстильного производства.

В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем. В 1998 на Тайване было собрано 90% всех произведенных в мире сканеров, более 50% мониторов и более трети портативных персональных компьютеров «ноутбук». Одновременно Тайвань продолжал расширять базу для тяжелой промышленности.

ЭНЕРГЕТИКА.

Как и Япония, Тайвань зависит от импорта нефти, угля и урана для обеспечения своих потребностей в производстве электроэнергии. В конце 1980-х годов почти 90% потребляемой энергии производилось за счет импортного топлива. Остальную часть энергоресурсов составляли отечественный уголь, дрова и гидроэлектроэнергия.

ТРАНСПОРТ.

В 1997 суммарная протяженность железных дорог на Тайване составляла 2673 км. Восточная железная дорога начинается от Суао и тянется вдоль восточного побережья острова до Тайдуна. Магистральная линия западной железной дороги проходит от Цзилуна на севере через Тайбэй до Гаосюна на юге и имеет несколько ответвлений. По состоянию на 1997 на Тайване насчитывалось около 19 600 км шоссейных дорог с твердым покрытием. Главными торговыми портами являются Гаосюн и Цзилун. Главный международный аэропорт Тайваня находится в Тайбэе.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ.

Тайваньская экономика достигла своего значительного развития благодаря всемерному использованию внешнеторговых связей. В 1997 оборот внешней торговли Тайваня (суммарный объем экспорта и импорта) составил 96% валового национального продукта (в Японии – лишь 19%). Начиная с 1970 стоимость экспортируемых Тайванем товаров постоянно превышала стоимость импортируемых товаров, причем это превышение имело тенденцию к постоянному росту. Такое накопление доходов сделало Тайвань вторым в мире кредитором после Японии. В 1986 чистый доход от тайваньских капиталовложений за рубежом составил почти 3% национального дохода страны.

Тайвань экспортирует самые разнообразные товары, в первую очередь ткани и обувь, промышленное оборудование, бытовую электронную технику и всевозможные изделия из пластмасс. В число основных статей импорта входят сырая нефть, минеральное сырье и металлолом, станки, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Почти половина тайваньского экспорта приходится на США и около 1/8 – на Японию. Около 1/3 тайваньского импорта поступает из Японии и около 1/4 – из США.

БАНКИ И ФИНАНСЫ.

Денежной единицей Тайваня является тайваньский доллар. Эмиссия денег, а также регулирование денежного рынка, валютные операции и обслуживание финансовой деятельности правительства входят в компетенцию Центрального банка Китая в Тайбэе. Тайвань располагает хорошо развитой системой коммерческих банков, и свои филиалы в Тайбэе имеют многие иностранные банки. Финансово-экономический кризис 1997 оказал на Тайвань меньшее воздействие, чем на другие страны Юго-Восточной Азии.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.