Тайвань краткая информация о стране

ТАЙВАНЬ, крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство – Китайская Республика.

Подобно Филиппинам на юге и Японии на севере, о.Тайвань представляет собой одно из звеньев островной цепи, отделяющей континентальный шельф Азии от тихоокеанской впадины. Тайвань отделен от материковой части Китая Тайваньским проливом, ширина которого колеблется от 130 до 220 км. Сам остров имеет протяженность с севера на юг 337 км. В месте пересечения тропиком Рака ширина Тайваня составляет 142 км.

Общая площадь этой страны равна 36 002 кв. км. Сюда входят 15 островов основной группы и 64 острова, расположенные в Тайваньском проливе, называемые в целом Пескадорскими (кит. – о-ва Пэнху). Острова Куэмой (Цзиньмэнь) и Мацзу находятся лежащие в непосредственной близости от берегов китайской провинции Фуцзянь и юридически входят в состав последней.

Имея древнюю историю, Тайвань богат историческими местами и культурными традициями. За множество храмов он получил название «город ста храмов». На самом деле их 220. Храм Бога Войны известен как старейший и наиболее хорошо сохранившийся храм на Тайване. Сразу после своей постройки этот храм не был посвящен какому-либо богу и только в середине XVII в. он стал именоваться храмом Бога Войны. Храм Великой Небесной Королевы (Ta Tien Hou) был построен в 1684 г. для поклонения наиболее популярному тайваньскому божеству — Богине моря Мазу.

Мазу является высшим божеством, покровительствующим рыбакам. Ее день рождения отмечают в третий день третьего лунного месяца (обычно это апрель или май); праздник сопровождается шумными и красочными гуляниями. Небесный алтарь посвящен верховному даосистскому божеству — Нефритовому императору. Китайцы глубоко веруют в судьбу, поэтому, когда в их жизни случаются проблемы или неприятности они идут к Небесному алтарю и просят Нефритового императора изменить их судьбу. Местные жители посещают храм в первый и пятнадцатый дни каждого лунного месяца для того, чтобы поклониться богу и помолиться о благополучии и здоровье всей семьи, и в девятый день первого лунного месяца для того, чтобы отпраздновать священный День рождения Нефритового императора. Храм Конфуция был возведен в 1665 г/ как первый храм конфуцианского учения на Тайване и больше известен как «Первая школа на Тайване». На большой территории храма в левой части располагалась школа, а в правой — сам храм.

Территория на юго-востоке Китая, состоит из острова Тайвань, архипелага Пэнхуледао (Пескадорские острова), островов Цзимэнь, островов Мацзу (все они находятся в Тайваньском проливе), архипелагов Сишацюньдао (Парацельские острова), Дуншацюньдао (острова Пратас), Наньшацюньдао (острова Спратли) и Чжуньшацюньдао (все в Южно-Китайском море). Рельеф Тайваня возвышенный, остров пересекает центральный горный хребет, тянущийся с севера на юг. Высочайшей вершиной является гора Юйшань (Яшмовая гора), высота которой составляет 3 950 м. На восточном побережье — покрытые буйной зеленью горы, на западном побережье — большие прибрежные равнины, плавно понижающиеся к Тайваньскому проливу. Территория 36 тыс. кв. км.

Время

Опережает московское время на 5 часов зимой и на 4 часа летом.

Климат

Климат субтропический на севере и тропический на юге, с температурами, колеблющимися приблизительно от +28C в июле до +14С в ноябре. Лето, которое длится с мая по сентябрь, обычно бывает жарким и влажным, с дневными температурами от +27С до +35С. Зимы, длящиеся с декабря по февраль, бывают короткими и мягкими. Снег на острове выпадает только высоко в горах. Выпадение дождевых осадков сильно различается в зависимости от сезона, района и высоты над уровнем моря. Средний уровень осадков составляет около 2 500 мм. в год.

Язык

Официальный язык — китайский, из многочисленных диалектов которого в качестве «национального языка» избран северный (пекинский) диалект.

Религия

Наиболее распространенной и официально признанной религией является буддизм (исповедуют около 4,9 млн. человек). Также распространены даосизм (3,64 млн.), новые религиозные течения (свыше 1 млн.), протестантизм (свыше 374 тыс.), католичество (296 тыс.), ислам (52 тыс. человек). Конфунцианство сохраняет сильные позиции в качестве морально-этического учения, хотя существуют и храмы Конфуция.

Население

21,4 миллиона человек. Китайцы (хань) составляют 98%, также проживает коренное население гоашань (350 тыс. человек). Говорящее на различных языках австроиндонезийской группы, коренное население Тайваня разделяет многие обычаи и практику других по происхождению групп населения Юго-Восточной Азии. Группа ями с островов Орхидеи — маленькой территории на юго-восточной части тайваньского побережья может быть прямо причислена к ост-ровам Батан (Филиппины), где до сих пор живут члены этой этнической группы. Хотя большинство проживающих в равнинных районах Тайваня коренных жителей (аборигенов) ассимилировались с главным направлением тайваньской культуры, коренному населению горных районов удалось сохранить многие из своих обычаев и своеобразных черт. Всего на острове насчитывается девять основных племен.

Их традиции одеваться, песни и танцы стали чрезвычайно популярны в современном Тайване и являются свидетельством большого интереса к родной культуре. Каждое из этих племен продолжает говорить на своем языке, а некоторые имеют письменную форму на основе римского алфавита или фонетических знаков диалекта мандарин. Но поскольку язык аборигенов меняется от деревни к деревне, антропологи и некоторые другие специалисты, старающиеся поближе познакомиться с культурой коренных народностей, продолжают считать изучение диалекта мандарин как полезного языкового моста.

Курорты

Развитая индустрия отдыха и развлечений, фешенебельные отели, отличающиеся высоким уровнем обслуживания, скоростные трассы, живописные парки, чарующие морские пейзажи прибрежных городов Тайваня, бамбуковые леса, горные пейзажи, огромное множество памятников древности, озера, многочисленные водопады, горные реки — все это ежегодно привлекает на остров миллионы иностранных туристов.

Если север Тайваня — это, прежде всего история, которую хранят старые города, замки, деревушки с национальным колоритом, то Восточный Тайвань — путешествие в мир прекрасного. Грот Тароко, морское побережье с черным песком, девственная красота Зеленого острова, Остров Орхидей, горячие целебные источники, сочетаясь с национальным колоритом, делают незабываемым путешествие по острову.

Гуляя по главному городу Тайбэю, понимаешь, что это город со множеством лиц. В городе находится большое количество музеев, экспонирующих бесценные коллекции по истории страны и ее императоров, художественные галереи современного искусства китайского и западного стилей, мемориальные музеи Сунь Ятсена и Чан Кайши. Большой популярностью среди туристов пользуется антикварная улица Тихуа. В мелких лавочках и магазинчиках можно приобрести традиционные китайские товары, напоминающие о старине. Есть в Тайбэе место, где одним взором можно охватить всю Поднебесную — музей «Окно в Китай». Здесь воссоздано в миниатюре около 100 самых известных достопримечательностей страны. Тайбэй — дом многих храмов, которые представлены от очень маленьких до массивных сооружений. Самым древним является построенный в 1740 году Храм Гора Дракона Луншань. Это образец храмового строительства.

В различных регионах острова создана широкая сеть национальных парков и увлекательных туристических маршрутов. Наиболее известные парки: Кэньдин, Юйшань, Тароко, Киньмэнь и др.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.