Украина краткая информация о стране

УКРАИНА, Республика Украина, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей; на востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере – с Белоруссией, на западе – с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе – с Румынией и Молдавией.

Исторические предшественники Украины: Киевская Русь (восточно-славянское государство, существовавшее с 9 по 13 в.), Галицко-Волынское княжество (13–14 вв.), казачьи государства 16–18 вв., Украинская Народная Республика (1917–1920), Украинская Советская Социалистическая Республика (1917–1991). 24 августа 1991 Украина вышла из состава СССР и провозгласила независимость. Является членом ООН с 1945. Культура, язык, религия и история тесно связывают украинцев с двумя другими восточно-славянскими народами – русскими и белорусами.

Столица Украины, Киев, основан в 6 в. восточно-славянским племенем полян. Стал столицей Руси в 882 и оставался ведущим политическим, экономическим, религиозным и культурным центром Восточной Европы вплоть до его разрушения монголо-татарами в 1240.

География Украины

Расположена Украина в Восточной Европе. На западе Украина граничит с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе – с Румынией и Молдавией, на северо-западе – с Беларусью, а на востоке и северо-востоке – с Россией. На юго-востоке Украина омывается водами Азовского моря, а на юге — Черного моря. Общая площадь этой страны составляет 603 628 кв. км., а общая протяженность границы – 16 500 км.

На территории Украины преобладает равнинный ландшафт (степи), но есть и много лесов. На западе страны находятся Карпатские горы, а на юге – Крымские горы. Самая высокая вершина Украины – гора Говерла в Карпатах, чья высота достигает 2 061 метров.

Самые большие украинские реки – Северский Донец, Южный Буг. Днестр, и, конечно же, Днепр.

В Украине есть несколько больших природных озер – Ялпуг, Кагул, Кугурлуй, Катлабух и Китай. Все эти озера находятся на юге Украины в Одесской области.

Столица Украины

Столица Украины – Киев, в котором сейчас проживают почти 3 млн. человек. Археологи полагают, что городское поселение на территории современного Киева существовало уже в VI-VII веках н.э.

Официальный язык

Официальный язык в Украине — украинский, который относится к восточнославянским языкам индоевропейской языковой семьи.

Религия

Почти 90% жителей Украины – христиане. Подавляющее большинство из них – православные христиане, относящиеся к Греко-католической церкви. На западе Украины проживают в основном католики, а в Крыму много мусульман.

Государственное устройство Украины

Согласно Конституции 1996 года, Украина – это парламентская республика, в которой главой является Президент, избираемый прямым всенародным голосованием на 5 лет.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Верховной Раде. Она состоит из 450 депутатов, избираемых на 5-летний срок.

Административно Украина делится на 24 области, 2 города с областным статусом (Киев и Севастополь), и одну автономную республику (Крым).

Климат и погода

Климат в Украине в основном умерено-континентальный, но на южном берегу Крыма климат влажный субтропический. Среднегодовая температура колеблется от +5,5С до +7С на севере, и от +11С до +13С на юге.

На Западной Украине количество осадков составляет 1 200 мм в год, а в Крыму – 400 мм в год.

Море в Украине

На юго-востоке Украина омывается водами Азовского моря, а на юге — Черного моря. Общая протяженность береговой линии составляет 2 782 километров. Средняя температура Черного моря на южном берегу Крыма в июле — +24С.

Реки и озера Украины

По территории Украины притекает одна из самых больших рек Европы – Днепр, который впадает в Черное море. Другие большие украинские реки – Северский Донец, Южный Буг и Днестр.

На юге Украины в Одесской области есть несколько больших природных озер – Ялпуг, Кагул, Кугурлуй, Катлабух и Китай.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.