Узбекистан общество и культура страны

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА

Культурная традиция народов, населявших современный Узбекистан, уходит в прошлое на многие тысячелетия. На территории страны сложились и процветали древние и средневековые цивилизации Хорезма, Согда и Мавераннахра, от которых сохранились величественные руины или великолепные архитектурные комплексы Самарканда, Ургенча, Хивы и Бухары, богатая литература на многих языках. С 8 в. важную роль в формирование культурных традиций внес ислам. Мечети, медресе и мавзолеи Самарканда и Бухары считаются образцом мировой мусульманской архитектуры. Нынешнее население является потомками исламизированных, преимущественно индоевропейских по своему происхождению народов Средней Азии и переселившихся на эту территорию с севера тюркских кочевников, принесших с собой свой язык и многие бытовые обычаи.

СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА И ОБРАЗ ЖИЗНИ.

До революции 1917 политическая власть была сосредоточена в руках нескольких правящих семей и родов, опиравшихся на поддержку военных. Мусульманское духовенство, помимо религиозной деятельности, выполняло определенные функции по воспитанию населения и решению правовых вопросов. Остальная часть общества состояла из торговцев, ремесленников, а также крестьян, составлявших основную массу населения.

Советская система провозгласила уничтожение сословий и классовых различий. Однако при этом образовалась новая элита. Несмотря на распад Советского Союза, состав элитного слоя в Узбекистане изменился мало. Клановая и региональная принадлежность, наряду с членством в правящей партии, имеют большое значение, особенно принадлежность к нескольким кланам из Ташкента и Самарканда, доминирующим в узбекской политике. Религиозная принадлежность менее важна, поскольку Каримов продолжает политику строительства светского государства.

КУЛЬТУРА

Уклад жизни коренного населения Узбекистана отражает влияние многих культур, элементы которых были привнесены сюда завоевателями, миссионерами, купцами и переселенцами. В советское время вопросы истории этих культур и их влияния приобретали отчетливо политический аспект. Многие черты т.н. «феодального прошлого», включая религиозные традиции и общественные отношения, сохранившиеся с дореволюционных времен, рассматривались как проявление угнетения или отсталости. Однако с середины 1980-х годов началось возрождение национальных культурных традиций. Многие «пережитки прошлого» теперь пропагандируются средствами массовой информации и учреждениями культуры; правительство и руководство правящей партии официально признали традиционные праздники и обычаи. Официальный праздник государства – День независимости (1 сентября).

ЗАКОН О ЯЗЫКЕ.

В октябре 1989 был принят закон, согласно которому государственным языком республики объявлялся узбекский. К концу 1990-х годов значительно расширилось использование узбекского языка, однако русский язык все еще сохраняет большое значение, особенно в городах. В 1993 правительство объявило о переводе письменности на латинский алфавит до 2000, однако финансовые и экономические трудности переносят дату перевода на следующее десятилетие.

ОБРАЗОВАНИЕ.

Хотя после обретения независимости Узбекистан начал преобразовывать систему образования, до сих пор сохраняются многие особенности советской системы. Многие учителя и официальные лица в системе народного образования пытаются возродить традиции мектебов (мусульманских религиозных школ). Возобновлено изучение староарабского алфавита, на котором ранее основывалась узбекская письменность, а учебные планы пересмотрены с целью более полного освещения среднеазиатской истории, литературы и культуры.

По существующему закону все дети должны посещать школу в течение 8 лет. Согласно официальным данным, грамотно более 90% населения. В 1989 в Узбекистане функционировало более 500 профессиональных и технических училищ и более 40 институтов. Существовало также четыре университета, в крупнейшем из которых, Ташкентском государственном университете (ТГУ), обучалось более 15 тыс. студентов, в том числе из зарубежных стран. После акций протеста в студенческом городке Ташкента (1989) прием в ТГУ был сокращен. Многие студенты были переведены в новые университеты, созданные на базе провинциальных институтов. Главной проблемой системы высшего образования является недостаточное финансирование. В результате плата за обучение повышается, и многие студенты не могут продолжать учебу. Кроме того, в 1990-е годы многие квалифицированные преподаватели и ученые уехали из страны. В Узбекистане существует Академия наук; научные институты, принадлежащие к системе Академии, ведут исследования в самых различных областях науки, в том числе в математике, ядерной физике и геологии.

ЛИТЕРАТУРА, ИСКУССТВО, МУЗЫКА.

Вплоть до начала 20 в. трудно отделить узбекскую литературную традицию от традиции других народов Средней Азии. Многие поэты и писатели, родившиеся на территории современного Узбекистана, пользовались персидским языком или как персидским, так и тюркским. Знаменитый поэт 10 в. Абу Абдуллах Рудаки, которого считают родоначальником средневековой персидской поэзии, долгие годы жил в Бухаре, его чтят не только в Узбекистане, но и в Таджикистане, Афганистане и Иране. Литературные произведения распространялись и популяризировались узбекскими странствующими бардами (шахирами). Так были сохранены многие поэтические произведения, включая древнюю поэму Алишера Навои о Фархаде и Ширин, которая превратилась в популярный узбекский народный эпос.

Родоначальником литературы на узбекском языке считается выдающийся поэт и государственный деятель Средней Азии Алишер Навои (1441–1501). Наибольшую известность в 20 в. приобрели писатели Хамза Хаким-заде Ниязи (1889–1929), Абдулла Кадыри, погибший в годы сталинских репрессий, и Садриддин Айни (1878–1954). Начиная с 1960-х узбекские писатели (Х.Гулям, А.Мухтар, П.Кадыров) активно содействовали подъему национальных чувств, а в 1980-х многие примкнули к новым общественным движениям.

Исламские традиции запрещают изображать людей и животных. В Средней Азии, начиная с эпохи Средних веков, получил распространение орнамент, искусство которого было доведено до совершенства. Развивались также каллиграфия и миниатюра. Сохранились некоторые традиционные народные ремесла, фрески, резьба по дереву, вышивание, изготовление ковров (особенно в Ферганской долине).

Музыкальная традиция близка к ближневосточной. Популярные узбекские инструменты (рубаб, дутара, гижжак) имеют аналоги в других странах Средней Азии, Закавказья и Ближнего Востока. Развита традиция танцев и народной песни.

Развито театральное искусство. Имеется ок.40 театров, а Ташкентский театрально-художественный институт является крупнейшим в Средней Азии.

МУЗЕИ И БИБЛИОТЕКИ.

В советское время в Узбекистане были созданы многочисленные музеи и библиотеки. Крупные художественные, этнографические и исторические музеи находятся в Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Хиве, Нукусе и других городах. Практически каждый город Узбекистана имеет собственный краеведческий музей. В библиотеках Ташкента, Самарканда и Бухары хранятся обширные собрания не только книг, но и древних рукописей. В 1996 в Ташкенте был открыт музей, посвященный жизни и деятельности Тамерлана, великого завоевателя 14 в.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Выходит много газет на различных языках; книги и журналы издаются в основном на узбекском и русском. Хотя конституция отменила цензуру, правительство сохраняет контроль над средствами массовой информации. В официальных ежедневных газетах «Халк сузи», «Узбекистон овози» и «Правда Востока» отсутствуют критика правительства или негативные статьи о жизни узбекского общества. Местные телевизионные и радиостанции остаются в руках государства, транслируются программы московских телеканалов. В середине 1990-х годов стал возможным прием турецких, индийских и некоторых западных станций, однако подавляющее большинство населения смотрит только местные узбекские и московские программы.

В Узбекистане работают ок. 40 радиостанций, 4 центральные телестанции, кабельное телевидение в столице и ок. 20 региональных телестанций. В конце 1990-х имелось 11 млн. радиоприемников и св. 6 млн. телевизоров. В 2003 насчитывалось 492 тыс. пользователей сети Интернет. Телефонная связь в Узбекистане нуждается в модернизации. В 2003 имелось 1 717 100 абонентов фиксированной связи и 320 тыс. пользователей мобильными телефонами.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.