Польза морского климата для организма

Солнце, воздух и вода — что может быть полезней для здоровья человека? Те счастливчики, которые отдыхают на южных курортах, гораздо реже болеют вирусными заболеваниями, их иммунитет гораздо устойчивей. А всё потому, что чистейший воздух на морском побережье можно сравнить с полезным кислородным коктейлем, обогащённым множеством полезных микроэлементов и необходимых организму витаминов. Отсутствие выхлопных газов в курортном воздухе усиливает оздоровительный эффект от приёма воздушных ванн. Ну а полезность обогащённой солью морской воды вообще трудно переоценить.

Особенно полезны подобные путешествия больным для профилактики, потому что получить дополнительное преимущество в борьбе с недугом можно, если качественно отдохнуть, загорая, купаясь, гуляя и соблюдая комфортный курортный режим дня.

Солнечные ванны — польза и предостережение

Отдых на морском побережье особенно важен для правильного развития детей. Витамин D, благотворно влияющий на правильное развитие мышц и костей, накапливается при таком климате достаточно быстро и защищает малышей от возникновения такой неприятной болезни как рахит. Кроме того, солнце достаточно эффективно уничтожает бактерии, которые провоцируют и другие болезни, наносящие вред детскому организму.

Больным туберкулёзом, для которых крайне важно находиться в комфортном тёплом климате с чистым морским воздухом, отдых на море прописывается всеми врачами, потому что играет ключевую роль для поправки здоровья.

Кроме того, такой вид отдыха полезен для людей, страдающих бронхитом, кожными заболеваниями, различными сердечными патологиями и следящими за состоянием своих сосудов.
Чтобы отдых был максимально комфортным и полезным, важно соблюдать простые правила нахождения на солнце. Принимать солнечные ванны надо в головном уборе, а также следует обязательно пользоваться специальным солнцезащитным кремом.

Также важно помнить о том, что с 11.00 до 17.00 вероятность получения солнечного удара и ожога кожи особенно высока, потому что в это время дня солнце наиболее радиоактивно и следует предпринять все меры предосторожности. В этот промежуток времени самое оптимальное — отдохнуть под большим пляжным зонтом, расслабиться или подремать, глубоко вдыхая свежий морской воздух.

Также во избежание неприятностей полезно знать признаки теплового удара. Вот они:

  • головокружение;
  • потемнение в глазах без очевидных причин;
  • тошнота;
  • внезапная потеря сознания.

Польза морской воды и песка

Иногда достаточно всего один раз съёздить на море, чтобы распрощаться со многими недугами. Тёплый песок прогреет органы, а морская вода, обогащённая солью и другими минералами, оздоровит любого человека. Женщинам, страдающим гинекологическим заболеваниями, очень полезно полежать в тёплом песке у самой воды, эта приятная процедура благотворно сказывается на здоровье. Купаясь в море можно и восстановить все важные обменные процессы, и омолодить весь организм. Единственное предостережение : слишком долго находиться в морской воде, особенно детям, всё-таки не стоит, так она пересушивает волосы и кожу. И,конечно, после морских купаний следует принять тёплый душ.

«Рябинушка» — санаторий с лечением в Анапе, в которой успешно проводится лечение и профилактика различных заболеваний у взрослых и детей.

Пляж в Анапе

Пляж в Анапе

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.