ТОГО краткая информация о стране

ТОГО, Тоголезская Республика. Государство на юге Западной Африки. Столица – г. Ломе (900 тыс. чел. – 2002). Территория – 56,79 тыс. кв. км. Административно-территориальное деление – 5 областей. Население – 5,56 млн. чел. (2004).

Официальные языки – французский, кабье и эве. Религии – традиционные африканские верования, христианство и ислам. Денежная единица – франк КФА. Национальный праздник – 27 апреля – День независимости (1960). Того – член ООН с 1960, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1963, а с 2002 ее преемника – Африканского союза (АС), Движения неприсоединения, Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС) с 1975, Общей Афро-маврикийской организации (ОКАМ) с 1965, Международной организации Франкофонии (МОФ) и Организации Исламская конференция (статус наблюдателя).

Континентальное государство. Граничит на западе с Ганой, на севере – с Буркина Фасо, на востоке – с Бенином. Южное побережье омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана. Длина береговой линии – 56 км.

Песчаные пляжи, благоприятный климат (максимальная температура в марте +31 °C, с июля по сентябрь +21 °C, осадков немного — 850–1000 мм), делают Того привлекательным местом для туризма. К северу от побережья расположено невысокое плато с двумя параллельными горными цепями в центральной части (высшая точка — гора Агу, 986 м). Сезон дождей в этом районе длится с марта по сентябрь, а сухой сезон очень короткий. На равнинах ежегодно выпадает до 1200 мм осадков, в горах — до 1700 мм. Большая часть центрального плато занята саваннами, вдоль рек протянулись галерейные леса.

Север Того занят гористым плоскогорьем. Здесь очень жарко, даже среднегодовая температура достигает 34–35 °C. Сухой сезон длится пять месяцев, сезон дождей — с марта–апреля по октябрь. На севере Того саванны и лесосаванны чередуются с рощами масличных пальм. Территорию страны прорезают две крупные реки: Оти на севере, на юге и на востоке — Моно (впадающая в океан). Животный мир разнообразен: в глухих районах сохранились леопарды, слоны, львы, бегемоты, антилопы и крокодилы. Для охраны крупных животных на севере создан заповедник Керан.

Население Того – 7 965 055 чел. (2017 г.) – состоит из представителей 45 этнических групп: наиболее многочисленны эве и близкие к ним земледельческие народы, а также кабре (и близкие к ним котоколи, чокоси и др.). Многие из этих народов славятся как искусные ремесленники и ткачи. Красочны ежегодны праздники кабре и других народов, например, праздник ямса, отмечаемый в августе и совпадающий с Новым годом по традиционному календарю. Три дня длятся массовые танцы и обряды. Крупнейший город — столица Ломе, основанный в конце XIX века на месте рыбачьей деревни. Ломе очень живописен, богат зеленью, особенно в наиболее фешенебельных жилых и административных кварталах.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.