Тонга краткая информация о стране

ТОНГА, Королевство Тонга, государство в юго-западной части Тихого океана на одноименных островах, между 15°и 23°30′ ю.ш. и 173° и 177° з.д. Состоит примерно из 170 островов. Только на 45 островах имеется постоянное население. Общая площадь суши – 748 кв. км.

Архипелаг Тонга состоит из двух параллельных цепей островов — западной и восточной. Западную цепь, длиной более 700 км, составляют гористые вулканические острова. Острые пики гор поднимаются здесь свыше 1000 м, есть и действующие вулканы. Восточная цепь гор включает коралловые острова высотой от нескольких метров до 200 м. Массивы густых влажнотропических лесов произрастают в основном на вулканических островах Вавау и Эуа.

Заселены только 36 островов, при этом на главном острове Тонгатапу проживает свыше 60 % населения. Свыше 1/3 населения сосредоточено в городах Нукуалофа (остров Тонгатапу), Пангаи (остров Лифука), Неиафу (остров Вавау), остальные живут в небольших деревнях. Около 90% населения занято в сельском хозяйстве и на небольших предприятиях. Из продовольственнных культур возделываются кокосовая пальма, ямс, таро, манго, бананы, батат, цитрусовые, бахчевые и овощи.

В Королевстве Тонга официальными являются сразу 2 языка: английский и тонганский, который относится к полинезийской группе австронезийских языков. Около 85 % населения в повседневной жизни пользуются именно тонганским, при этом большинство из них неплохо владеют английским, что связано с длительным периодом протектората Великобритании над Тонга (с 1900 по 1970 год).

Благодаря усилиям миссионеров на сегодняшний день единственной религией на островах является христианство самых разных протестантских конфессий, а также католицизм.

Освоение островов Тонга полинезийцами началось еще в XIII веке до н.э., а уже с X века н.э. было установлено некоторое подобие королевской наследственной власти. С 1200 по 1851 год столицей государства был ныне не существующий город Муа, который находился в 12 километрах от современной столицы. В настоящее время там постоянно проводятся археологические раскопки, позволяющие узнать интересные факты о жизни и культуре древнего народа.

Особенностью тонганского общества является то, что женщины занимают более привилегированное положение, чем мужчины, при этом право наследования титула или земли передается только по мужской линии.

Особое место в культуре Тонга занимают танцы. Наибольший интерес представляет церемониальный танец меэтуупаки, который исполняется мужчинами с использованием специальных вееров паки. Женские танцы не такие формальные. Самые популярные из них — это сидячий танец отухака и стоячий танец ула. Большое значение в местных танцах придается движению рук.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.