Тринидад и Тобаго экономика страны краткая информация

ЭКОНОМИКА.

В 18–19 вв. экономика Тринидада полностью зависела от экспорта сахара и других тропических продовольственных культур, но к середине 20 в. на первый план вышли добыча и переработка нефти, хотя в этой отрасли занято относительно небольшое число рабочих. На о.Тобаго основной отраслью остается сельское хозяйство. Развивается также туризм.

Государственная программа содействия промышленному развитию включала создание в 1959 Корпорации развития промышленности, а также выделение участков под строительство промышленных предприятий в непосредственной близости от городов Порт-оф-Спейн, Сан-Фернандо и Арима. Эти участки предлагались производителям на выгодных условиях наряду с финансовыми льготами, например освобождением от налогов в течение нескольких лет. Для координации развития экономики страны было принято несколько пятилетних планов, реализация первого из них началась в 1964.

В настоящее время Тринидад и Тобаго – одна из наиболее развитых стран Карибского региона. Благодаря успешным экономическим реформам, проведенным в 1995, государство стало привлекательным регионом для иностранных инвестиций. Произошло оживление внешней торговли. Инвестиции в промышленность и расширение строительства способствовали значительному экономическому росту.

В 2000 ВВП оценивался в 11,2 млрд. долл., а его реальный рост составил 5%. По состоянию на 1998 структура ВВП выглядела следующим образом: доля сельского хозяйства – 2%, промышленности – 44%, сферы услуг – 54%. Трудовые ресурсы оцениваются примерно в 558,7 тыс. человек, из них ок. 13% не имеют постоянной работы. Чтобы решить проблему безработицы, правительство стимулировало создание новых промышленных предприятий.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

Главная отрасль экономики Тринидада и Тобаго – добыча и переработка нефти. Несмотря на то, что Тринидад и Тобаго не является членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), страна существенно выиграла от повышения цен на нефть в 1973–1974.

Добыча нефти ведется на юге и востоке о.Тринидад и на шельфе. Запасы нефти оцениваются в 200 млн. т. В 1980 добыча нефти составила 11 млн. т, в конце 1990-х годов ежегодно добывалось ок. 8 млн. т. Сырая нефть, в том числе импортная, перерабатывается на предприятиях Тринидада, в частности на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов в Пуэнт-а-Пьере, а также в Пойнт-Фортине и Брайтоне. Нефтяная промышленность – источник значительной части доходов государства, поступающих в форме налогов, арендной платы за право разработки недр и таможенных сборов.

Природный газ добывается на шельфе западнее и восточнее южного Тринидада. Его запасы оцениваются в 300 млрд. куб. м. Этот важный энергоноситель используется для производства электроэнергии на ТЭС и в качестве топлива на нефтеперерабатывающих предприятиях. Он также служит сырьем для химической промышленности.

Неподалеку от Ла-Бреа, на юго-западе Тринидада, разрабатывается крупное месторождение природного асфальта (запасы 9 млн. т), однако в последнее время возникли трудности с его сбытом из-за возросшей конкуренции со стороны производителей искусственного асфальта.

О промышленном развитии страны можно судить по росту производства электроэнергии: в 1959 было выработано менее 430 млн. кВтЧч, в 1987 – ок. 3,3 млрд. кВтЧч, в 1999 – 4,9 млрд. кВтЧч.

В стране развита химическая промышленность, в частности нефтехимия, производство азотных удобрений (на экспорт), резиновая (производство шин для внутреннего рынка). Развиваются также металлургическая, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая, полиграфическая, электротехническая (сборка бытовой техники), цементная, текстильная, швейная, обувная, табачная, пищевая отрасли промышленности, производство строительных материалов и спиртных напитков.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Обрабатываемые земли занимают примерно четверть площади страны. Основная сельскохозяйственная культура – сахарный тростник – выращивается преимущественно в западных районах Тобаго. В последние годы его сборы существенно сократились и в конце 1990-х годов составили ок. 100 тыс. т (в 1970 – 216 тыс. т). Бóльшая часть сахара-сырца производится на крупных плантациях, остальная – в мелких крестьянских хозяйствах.

Труд на плантациях механизирован. Следующая по значению экспортная культура – какао – возделывается в центральных и северных районах Тобаго. Кроме того, в сельскохозяйственном производстве существенное место занимают такие экспортные культуры, как кофе, цитрусовые (в основном грейпфруты и апельсины), кокосовая пальма (на восточном, северо-восточном и юго-западном побережье Тобаго). Для внутреннего рынка выращивают бананы, рис (на юге Тринидада), овощи и другие продовольственные культуры.

Животноводство развито слабо. Разводят крупный рогатый скот, коз, овец, домашнюю птицу. Продукция рыболовства, имеющего второстепенное значение в хозяйстве страны, направляется исключительно на внутренний рынок. Сельское хозяйство не в состоянии полностью обеспечить продовольствием население страны.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ.

Долгое время в стране преобладал дефицит торгового баланса, пока в 1974 благодаря росту мировых цен на нефть стоимость экспорта не превзошла стоимость импорта. В 1981 эти показатели составили соответственно 3,7 и 3,1 млрд. долл. США, в 1997 – 2,9 млрд. и 2 млрд. долл., в 1999 – 3,2 и 3 млрд. долл. Основные доходы от экспорта приходятся на долю нефти и продукции нефтехимии.

Тринидад экспортирует газ, металлопрокат, природный битум, сахар-сырец, какао-бобы, кофе и другую сельскохозяйственную продукцию. Основные статьи импорта – нефть (для нефтеперерабатывающей промышленности), продовольствие, товары широкого потребления, машины и оборудование. Основные торговые партнеры – США, Венесуэла, страны Карибского сообщества, Мексика, Великобритания и другие страны Европейского сообщества.

Важный источник валютных поступлений – иностранный туризм.

ТРАНСПОРТ.

Протяженность автомобильных дорог 8320 км, из них примерно половина имеет твердое покрытие. Развито каботажное судоходство. Главный морской порт – Порт-оф-Спейн, второстепенные – Пуэнт-а-Пьер, Пойнт-Фортин, Пойнт-Лисас, Чагуарамас, Тембладора на Тринидаде и Скарборо на Тобаго.

Расположенный неподалеку от Порт-оф-Спейна аэропорт Пьярко приспособлен для приема реактивных межконтинентальных авиалайнеров и обслуживает международное сообщение соседних островных государств Вест-Индии. Всего в стране функционируют 6 аэропортов.

Районы нефтяных промыслов связаны нефтепроводом (протяженностью 1030 км) с центрами нефтепереработки и морскими портами. Через южные районы о.Тринидад протянулся газопровод (900 км), по которому газ подается к тепловым электростанциям, в столицу и в другие промышленные центры.

Денежная единица – доллар Тринидада и Тобаго. Эмиссию денег осуществляет Центральный банк Тринидада и Тобаго, основанный в 1964.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.