Тринидад и Тобаго государственное устройство страны краткая информация

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО.

По конституции, принятой 1 августа 1976, государство Тринидад и Тобаго является республикой в составе Содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства – президент, который избирается коллегией выборщиков из числа членов парламента сроком на 5 лет. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из Палаты представителей и Сената.

Состав Сената (31 член) утверждается президентом (16 членов – по рекомендации премьер-министра, 6 – по рекомендации лидера оппозиции и 9 – по усмотрению президента с учетом необходимости представительства в парламенте видных государственных, общественных и религиозных деятелей. Палата представителей состоит из 36 депутатов, избираемых всеобщим прямым голосованием на 5-летний срок (по крайней мере 2 депутата представляют Тобаго). Избирательным правом наделены все граждане, достигшие 18-летнего возраста.

Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром – обычно лидером партии, которая составляет большинство в парламенте. Кабинет министров назначается из числа членов Сената и Палаты представителей. Правительство несет ответственность перед парламентом. В административном отношении страна разделена на 9 графств и 4 самоуправляющихся города. Особый статус имеет о.Тобаго, располагающий собственной Палатой собрания в составе 18 членов (15 из них избираются всеобщим голосованием, 3 – назначаются по представлению партии большинства) с 4-летним сроком полномочий.

Правовая и судебная системы Тринидада и Тобаго основаны на принципах английского права. Высший орган судебной власти – Верховный суд. Его председатель назначается президентом по представлению премьер-министра и лидера оппозиции, а остальные судьи – по рекомендации судебно-правового комитета. Нижестоящие органы – Высокий суд, Апелляционный суд и магистраты.

Ведущей политической партией Тринидада и Тобаго с 1956 было Народное национальное движение (ННД), которое опирается в основном на поддержку жителей африканского происхождения. Эрик Уильямс, бывший со времени основания партии ее лидером, стал первым премьер-министром страны. После выборов 1966 ННД сохранила большинство в Палате представителей. Выборы 1971 бойкотировались оппозиционными партиями в знак протеста против подавления правительством Уильямса гражданских беспорядков в 1970.

В результате ННД получило все 36 мест в Палате представителей. По результатам выборов 1976 и 1981 ННД продолжало сохранять подавляющее большинство в Палате представителей. Ведущей оппозиционной партией с 1989 стал Объединенный рабочий фронт (ОРФ, основан в 1975), придерживающийся левого направления. С 1995 у власти находится коалиция Объединенного национального конгресса и Национального союза за реконструкцию. Главная оппозиционная партия – ННД.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.