Тринидад и Тобаго общество и культура страны краткая информация

ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА.

В Тринидаде и Тобаго отсутствует расовая дискриминация и мирно сосуществуют культуры разных народов. Так, в Порт-оф-Спейне находятся христианские церкви, индуистские храмы и мусульманские мечети, звучит восточная музыка и выступают характерные вест-индские шумовые оркестры (группы стилбэнд), играющие на металлических канистрах и бочках из-под горючего.

На Тринидаде и Табаго зародился новый вид фольклорной музыки – калипсо. Это короткие остроумные песенки на злобу дня, исполняемые в африканских ритмах и насыщенные диалектной лексикой. На Тринидаде проводятся мусульманские и индуистские фестивали, а перед Великим постом – всемирно известные карнавалы, не уступающие по масштабам и красочности знаменитым карнавалам в Рио-де-Жанейро.

Принадлежность человека к определенной социальной группе определяется его материальным достатком. Основной социальной проблемой является бедность, которая широко распространена в стране несмотря на то, что национальный годовой доход на душу населения в 2000 составил 9500 долл. США (один из самых высоких для стран Карибского региона). В начале 1970-х годов правительство страны приступило к внедрению системы государственного страхования, предусматривающей выплату пенсий по старости, инвалидности и в случае потери кормильца, а также пособий по болезни, беременности и уходу за новорожденными. Медицинское обслуживание в государственных лечебных учреждениях бесплатное.

Начальное и среднее образование также бесплатное, обучение в начальной шестилетней школе обязательное. В школьных программах большое место отводится изучению культуры, истории, географии и общественной жизни стран Карибского сообщества и профессионально-технической подготовке учащихся средней школы. Обучение во многих государственных начальных и средних школах ведется под опекой религиозных общин, но финансируется правительством. В стране существует большое число частных средних школ. В Порт-оф-Спейне функционируют сельскохозяйственный и технический факультеты и колледж наук и искусств тринидадского отделения Вест-Индского университета, в Сан-Фернандо – Технический институт и Политехнический институт.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.