Туркменистан краткая информация о стране

ТУРКМЕНИСТАН, Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном – на севере и востоке, Ираном и Афганистаном – на юге. На западе омывается Каспийским морем.

С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.

Краткая информация

Из всех стран Центральной Азии самая малоизвестная – это, конечно же, Туркменистан. Многие годы эта страна была закрыта для иностранцев, которые знали лишь, что в ней много залежей природного газа и нефти. Только в последние годы иностранцы начинают понемногу открывать для себя Туркменистан, где есть, как оказывается, живописные ландшафты пустыни Каракумы, зеленые оазисы, горные хребты, древние города, мавзолеи, мечети, руины древних крепостей, заповедники, а также традиционные деревни кочевников.

География Туркмении

Туркменистан расположен в Центральной Азии. На востоке и северо-востоке Туркменистан граничит с Узбекистаном, на юге и юго-западе – с Ираном, на юге – с Афганистаном, а на севере и северо-западе – с Казахстаном. На западе берега этой страны омывают воды Каспийского моря. Общая площадь Туркменистана – 491 200 кв. км., а общая длина государственной границы – 3 736 км.

Более 80% территории Туркменистана занимает пустыня Каракумы, в основном в центре страны. На юге находится горная система Копетдаг. Вообще, примерно 15% территории Туркменистана занимают предгорья и горы. Самая высокая вершина этой страны – гора Айры-баба, чья высота достигает 3139 м.

На востоке Туркменистана течет река Аму-Дарья. Это единственная большая река в Туркменистане.

Столица

Столица Туркменистана — Ашхабад, в котором сейчас проживают около 750 тыс. человек. Археологи утверждают, что поселение людей в районе современного Ашхабада существовало уже примерно во II веке до н.э. Сам же город Ашхабад был основан в 1881 году.

Официальный язык

В Туркменистане официальным языком является туркменский, относящийся к тюркским языкам.

Религия

Около 89% населения Туркменистана исповедуют ислам, а еще 9% населения – православное христианство.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.