Бейкер-стрит улица города Лондон, краткая информация

Бейкер-стрит (Baker Street) – улица с оживленным движением, которая считается частью шоссе А41 и находится в северной части Вестминстера, в районе Мерилебон. Свою популярность Бейкер-стрит получила благодаря знаменитому персонажу Атура Конан Дойля – Шерлоку Холмсу. На самом деле дома под номером 221Б по Бейкер-стрит, в котором жил великий сыщик, не существует.

Первоначально на улице, получившей свое название в честь Уильяма Бейкера, проложившего ее еще в 18 веке, проживали люди высших сословий. Сегодня на Бейкер-стрит находятся в основном торговые и коммерческие учреждения.

Бейкер-стрит проходит через Мерилебон-роуд, параллельно Глостер-плейс, к югу от Ридженс-парка. Улица также пересекает Площадь Портман, Йорк-стрит и Уигмор-стрит, а затем переходит в Оксфорд-стрит. На знаменитой Бейкер-стрит находится одноименная станция метрополитена. Недалеко от подземки расположено бюро находок на общественном транспорте. Станция «Бейкер-стрит» также является самой первой станцией метро в мире.

Бейкер-стрит известна также тем, что в 1835 году на этой улице открылся первый, постоянно действующий музей фигур Мадам Тюссо. С 1884 года Музей Восковых Фигур находится на Мерилебон-роуд, недалеко от Бейкер-стрит.

Во время Второй Мировой войны на Бейкер-стрит располагалась диверсионно-разведочная служба Великобритании, а также Управление специальных операций. Позже, с декабря 1967 года по июль 1968 года в доме № 94 находилось первое предприятие знаменитой корпорации Apple – «Aplle Boutique».

В течение многих лет на этой знаменитой улице находился офис компании «Марк и Спенсер», одной из крупнейших торговых компаний Великобритании. В 2004 году офис был перенесен на Паддингтон Бейзин.

Знаменитая певица Дасти Спрингфилд жила на Бейкер-стрит в 60-х годах ХХ века. Ну а в сентябре 1971 года в отделении банка «Ллойд», расположенном на этой же улице, из депозитных ячеек была похищена сумма в 3 миллиона фунтов стерлингов. Об этом происшествии в 2008 году был снят художественный фильм с названием «The Bank Job».

Как добраться?

Добраться до Бейкер-стрит проще всего на метро, станция Baker Street.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.