Система управления охраной труда

Понятия «техника безопасности» и «охрана труда» часто путают. В контексте первое относится к более узким обстоятельствам. Например «техника безопасности при выполнении специальной работы».

Система управления охраной труда – это всеобъемлющий комплекс организационных и технических мероприятий на предприятиях и в организациях, независимо от количества сотрудников и формы собственности, регламентирующая весь спектр средств и мер по обеспечению безопасных, здоровых и комфортных условий на рабочих местах.

Охрана труда

Охрана труда

Что такое СУОТ

Поскольку комплекс мер по охране труда исключительно широк и разнообразен, для его полноценной реализации необходим систем, профессиональный подход.

С другой стороны, на каждом предприятии имеются свои, индивидуальные условия. На уровне государственных органов и министерств разрабатываются общие Правила по Охране труда.

На каждом предприятии приказом назначается ответственный работник из числа руководящего состава или ИТР, которому поручается организация системы охраны труда в данной организации, с учетом ее особенностей.

Цели и задачи СУОТ

Внедрение системы управления ОТ на предприятии входит в первоочередные обязанности руководителя. За ее неисполнение или недолжное исполнение, за нарушения требований ОТ, повлекшие несчастные случаи на производстве, человеческие жертвы и материальный ущерб, предусмотрена должностная, административная либо уголовная ответственность.

Ответственность несут как нарушители, так и их непосредственные руководители и лица, ответственные за организацию мероприятий по ОТ на предприятии.

В список целей ОТ на производстве входят следующие задачи:

  • Сохранение жизни и здоровья трудящихся.
  • Сокращение профессиональной заболеваемости.
  • Недопущение аварий, несчастных случаев, человеческих жертв и причинения вреда ценному имуществу.
  • Обеспечение безопасных условий работы на местах.
  • Надзор за соблюдением методов безопасного выполнения специальных работ.
  • Обучение сотрудников предприятий Правилам ОТ. Разработка инструкций по ОТ на рабочих местах. Проведение первичных, периодических и внеочередных инструктажей.
  • Обучение работников предприятия правилам поведения в аварийных случаях, при возникновении пожара. Обучение методам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
  • Размещение наглядно-обучающих материалов. Установка стенов по ОТ и ПБ.

Комплекс мероприятий по СУОТ разрабатывается индивидуально для каждого предприятия на основе действующих нормативных актов и методических рекомендаций государственных надзорных органов и отраслевых министерств.

 

Система управления охраной труда. Автор: BENEFITUM Александр Николаевич

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.