Куршская коса — чудо природы

Калининградская область богата не только историческими и архитектурными достопримечательностями, но и уникальными природными объектами, которые привлекают туристов со всего мира. В первую очередь, это Куршская коса — песчаная отмель, которая разделяет соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив. К этому природному объекту можно неоднократно применить слово «самый» — например, это самый миниатюрный национальный, природный парк России. Одновременно с этим данная песчаная отмель является самой большой в мире песчаной косой (длина отмели составляет 98 км, а ширина варьируется от 400 м до 4 км). Кроме того, это самый посещаемый туристический объект в области, он привлекает жителей России и иностранных путешественников белоснежными пляжами, первозданной природой, разнообразием флоры и фауны.

Куршская коса

Куршская коса

Достопримечательности для всех

Природный парк объединяет в себе сразу несколько интересных достопримечательностей, а именно:

  • Танцующий лес;
  • Королевский бор;
  • Озеро Лебедь;
  • Высота Мюллера;
  • Высота Эфа;
  • Станция кольцевания «Фрингилла».

Наиболее известным из вышеперечисленных объектов является танцующий лес, представляющий собой сосновый бор, в котором деревья самым причудливым образом изогнуты у основания. Однозначного мнения о причинах этой природной аномалии не существует, поэтому у туристов есть возможность вынести свой вердикт на этот счет.

Танцующий лес

Танцующий лес

Многие путешественники, посещая этот объект, забывают о других достопримечательностях Куршской косы, но это большая ошибка. Чтобы избежать ее, нужно обращаться в туристическое агентство, которое организует интересную экскурсию по природному парку. Воспользоваться услугами профессионалов стоит еще и потому, что в таком случае путешественник получает еще и транспортное обеспечение, а также профессионального гида, который раскроет все тайны этого чуда природы.

Во время такого тура путешественник может ознакомиться не только с природными достопримечательностями, но и с персонажами русского народного фольклора, которые собраны в Музее русских суеверий. В нем находится 80 деревянных фигурок, созданных мастером Семеновым. Фигурки изображают знакомых с детства персонажей — Водяного, Русалку, Домового, Бабу-Ягу. Посетители могут не только ознакомиться с представителями русского фольклора, но и узнать историю появления этих персонажей, погрузившись в страну сказки.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.