Лечение артрита в санатории

Лечение артрита в санатории: системная помощь пациенту

Комплексная терапия в специализированном санатории будет самым оптимальным способом лечения артрита. Самым распространенным видом артрита является ревматоидный, но, как правило, большинство учреждений предлагают лечение сразу нескольких видов этого заболевания. Например, можно пройти курс лечения от псориатического артрита или детского артрита любого вида.

Лечение артрита в санатории

Лечение артрита в санатории

Показания и противопоказания для лечения артрита в санатории

Основным показанием к лечению артрита является нарушения функций суставов. Лечение в санатории дополняет медикаментозный курс, который больной проходит или прошел по месту жительства. Если заболевание запустить, то это грозит серьезными последствиями, такими как:

  • постоянные сильные боли в суставах;
  • разрушение суставов и их деформация;
  • поражение внутренних органов.

Прежде, чем лечащий врач направит пациента на лечение артрита в санатории для комплексной терапии, у больного должно произойти снижение активности основного процесса. В том числе, в течение последнего года, обострений со стороны сердечно-сосудистой системы быть не должно. Равно как и недостаточность кровообращения не должна быть выше I степени.

К противопоказаниям также относят неутихающую активность воспаления, гипертоническую болезнь, поражение печени и почек, возникшее вследствие артрита, а также беременность. Если пациент не в силах самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, например, при деформациях суставов типа анкилозов, в направление в санаторий ему будет отказано (к сожалению).

Какое лечение получает пациент в санатории

Врач, курирующий больного в стенах санатория, назначает лечение и его интенсивность строго индивидуально. Стандартными лечебными процедурами являются:

  • бальнеотерапия: прием горячих ванн, значительно снижает болевые ощущения (вплоть до отмены нестероидных противовоспалительных и гормональных средств);
  • сероводородные ванны: за счет улучшения периферического кровообращения, скорость регенерации хрящевой ткани существенно возрастает (также положительно сказываются на работе сердца, восстанавливается обмен веществ);
  • радоновые ванны: самый эффективный способ лечения артрита;
  • солевые ванны: раздражают кожу, что приводит к активации деятельности многих систем организма, в том числе, увеличивается приток крови к поврежденным тканям;
  • йодобромные ванны: показаны пациентам, у которых имеются сопутствующие заболевания (эндокринная патология и другие).

Кроме лечебных и стимулирующих ванн, больным артритом прописывают прием грязевых аппликаций. Но данный вид лечения назначается индивидуально, так как лечебная грязь может давать серьезную нагрузку на некоторые важные органы, включая сердце, легкие и сосуды.

 

Лечение артрита в санатории. Автор: Андрей SKAYCHAT

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.