Гора Кольцо в Кисловодске — сказки и быль

Неподалёку от города Кисловодск, возле Баргустанского хребта расположен довольно необычный памятник природы — гора Кольцо. Она представляет собой огромную арку, которая имеет диаметр около 8 метров и вложена в скалу. История появления достаточно интересная. Гора возникла здесь впоследствии очень сильных ветров, которые смогли разрушить осадочные породы хребта. Выглядит это так, как будто просверлили невероятно больших размеров дыру прямо посреди скалы. Ссылаясь на различные источники, горе Кольцо около ста миллионов лет.

Забавный факт — жители Кисловодска никак не могли понять и объяснить историю появлению данной исторической памятки, поэтому считали её особенной и священной. В целом, это было предсказуемо, так как практически все объекты, возникновение которых трудно было растолковать научно, люди воспринимали как «вещий » знак или что-то в этом роде.

Гору-кольцо мы посещали в рамках экскурсии. Эту экскурсию из Кисловодска мы заказывали здесь: https://izkislovodska.com/

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Легенды

С горой Кольцо в Кисловодске связано немалое количество историй, легенд и предсказаний. К примеру, одна из таких легенд повествует о жизни мужчины по имени Араф. Он имел жену, коня и сына. Как-то раз, животное поделилось с мужчиной новостью о том, что преступники напали на местное население. Следовательно, Араф хотел бежать на помощь и защищать свою родную местность. Он уже подготовил всё необходимое и планировал садиться на коня, чтобы отправиться в путь, однако тот приказал ему выполнить определённый ритуал – три раза проскочить сквозь гору Кольцо, не зацепившись при этом ни разу ничем. И ещё одно важное правило — ни в коем случае нельзя думать в этот момент о семье и родном доме. Первые две попытки были провальными, но, к счастью, на третий раз всё получилось. Главный герой смог представлять не свою семью, а победу над преступниками. Ритуал был выполнен и он спас всех жителей.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Ещё одна легенда уже имеет несколько другую тематику. Она рассказывает о том, что давным-давно в этой местности жил князь, который имел дочку-красавицу. Конечно же, он планировал выдать её замуж за богатого и перспективного человека, но она, по иронии судьбы, влюбилась в обычного пастуха. У них была взаимная любовь и чувства. Для того чтобы не ссориться с дочкой и избавиться от лишнего ненужного конкурента, князь решил пойти на весьма ловкую хитрость. Он придумал такие испытания для женихов, которые выполнить было практически невозможно. Главным параметром был подарок девушке самого красивого и прекрасного кольца.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Если с первыми двумя уровнями парень справился на отлично, то с главным уровнем пришлось импровизировать. Пастух выстрелил из лука прямо в скалу, образовав там дыру, которая стала тем самым необычным обручальным кольцом. Соответственно, князь вынужден был смириться с поражением и позволить жить молодым вместе. Существует примета, что если загадать желание под аркой горы Кольца, то оно непременно сбудется.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Связь с литературой и кино

Помимо легенд абсолютно разных людей, часть из которых ну уж совсем сказки, некоторые поэты также приняли участие в написании сочинений. Так, к примеру, Михаил Лермонтов написал несколько интересных историй касательно этого места.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Стоит отметить, что пару лет назад на горе Кольце снимался довольно известный сериал «Герой нашего времени», который был создан по мотивам произведения Лермонтова. Ещё одно увлекательное примечание: во время съёмок на этом историческом объекте, некоторые актрисы испытывали небольшое неудобство, поскольку «надоедливые» кузнечики постоянно норовили проникнуть под подолы платьев.

Как добраться до горы Кольцо?

Проблем с достижением цели никаких нет. Дойти можно через тропинку, на которой вы, скорее всего, сделаете пару остановок. Дело в том, что по пути можно встретить местных жителей, которые торгуют различными сувенирами, рукодельными изделиями, едой, напитками и так далее. Кстати, здесь можно выбрать весьма приятный подарок для вашего родственника или второй половинки.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Среди уникальных подарков, есть отличная возможность приобрести палантин, свитер или какую-нибудь жилетку. Таким образом, человек долго проносит эту вещь и, вдобавок, она всегда будет напоминать ему о вас.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Чем там заняться?

Для любителей экстремального отдыха можно попробовать самостоятельно исследовать местность, соблюдая при этом безопасность и покой других граждан. Если же вы больше предпочитаете экскурсии, то для вас есть неплохая альтернатива. Автобусные площадки для экскурсионного транспорта хорошо и качественно сделаны, так что вы можете поискать в интернете различные виды экскурсий на гору Кольцо и максимально насладиться комфортным и безопасным времяпрепровождением.

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Гора Кольцо в Кисловодске фото

Отзывы

Проанализировав довольно большое количество отзывов, можно прийти к выводу, что это место действительно стоит того, чтобы его посетило как можно большее количество людей. Как минимум, красивый открывающийся вид на деревья, горы, скалы, весь город Кисловодск уже стоит многого. Не часто можно наблюдать исторические объекты такого типа, к которым относительно просто добраться. В основном, люди пишут, что атмосфера самой местности очень весёлая, шумная и позитивная. Некоторым даже напоминает подобие цыганского табора, но это сказано в положительном ключе.

Видео Гора Кольцо.Кисловодск

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.