Как выбрать лечебную программу в санатории

В современном темпе жизни сложно найти время для поддержания здоровья и восстановления сил. Может помочь специализированное лечение в санатории. Как правило, в путевку включены все процедуры, питание несколько раз в день и нахождение в комфортном номере. Длительность пребывания в санатории может быть разной — от нескольких дней до месяца.

Особенности лечебных программ

Для эффективного нахождения в санатории нужно правильно подобрать процедуры. Например, если нужно расслабиться и отдохнуть, то достаточно спа-комплекса. В него могут входить разные виды массажа, флоатинг, обертывания. Для улучшения состояния кожи рекомендуется душ Шарко — в нем струи воды настолько сильно бьют по телу, что это оказывает стимулирующий эффект. Ванны с минеральной водой тоже помогают восстановиться.

Если цель лечения — улучшение состояния при хронической болезни, то программа подбирается с учетом нарушения. Например, при артритах, артрозах, бурситах, сколиозе понадобится не только массаж, но и лечебная физкультура. В качестве вспомогательного средства делают грязевых аппликации и ванны с минеральной водой. Специальный механический массаж снимает напряжение и боль в суставах и мышцах.

При проблемах с ЖКТ полезна физиотерапия, грязевые аппликации на область брюшной полости. Можно пить лечебную минеральную воду. Также важно соблюдать специальную диету.

В районе подмосковья санаторий в нем может предложить разные лечебные программы. В учреждении обязательно консультирует врач — это помогает подобрать эффективные и безопасные процедуры.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.