Краткая информация о Новгороде Великом для туристов

Новгород Великий

Новгород Великий

Великим Новгород назван неслучайно. В древнерусских летописях городу отводится второе по значению место после Киева. Но еще ранее был период, когда Новгород был главным городом Руси. Об этом свидетельствует тот факт, что еще в древние времена, когда Киев был огражден деревянными сооружениями, Новгород уже окружали каменные стены.

Краткая история Великого Новгорода

Точно не известно, но ориентировочно город был основан в 860-м году. Известно, что уже в 864 новгородцы восстали против варягов, но их восстание не удалось. В 882 году новгородский князь Олег завоевал Киев и переместил в него столицу. С этих пор Новгород становится вторым по своему значению городом Древней Руси, в котором правили старшие сыновья киевских князей.

Во времена правления князя Владимира, в 990—991 годах, произошло Крещение города и строительство Софийского собора.

Структура города и главные достопримечательности

Древний Новгород делился рекой Волхов на Торговую и Софийскую части. Интересно, что разделение так и сохранилось – одна часть города осталась торговой, с рынками и магазинами, а во второй сосредоточены храмы, монастыри и соборы.

Золотые купола Софийского собора напоминают собой шлемы воинов на Древней Руси. Во время ВОВ город был сильно разрушен. Главный крест Софийского собора захватчики вывезли в Испанию, только в 2004 году его удалось вернуть на родину. Символом города является чудотворная икона «Знамение Пресвятой Богородицы», которая находится в Софийском соборе. С колокольни собора Святой Софии хорошо просматривается Новгородский Кремль – древнейшее сооружение на территории Руси, не утратившее свой первоначальный вид.

Монголо-татары не дошли до Новгорода, поэтому в городе сохранились памятники древнерусской архитектуры, в том числе Ярославо  Дворище и Древний Торг, Никольский собор, монастыри и др.

Интересные факты

Древний Новгород был центром торговли. Почти все население города было грамотным. Прочная брусчатка на дорогах здесь появилась раньше, чем в Лондоне и Париже. Именно в Новгороде появился первый на Руси водопровод.

В Древнем Новгороде рождались былины, основанные на реальных событиях. Всем известный гусляр Садко жил в Великом Новгороде. У озера Ильмень туристам показывают камень, на котором он играл свои песни.

Современный Новгород

В настоящее время это промышленный город. Здесь развито химическое и целлюлозно-бумажное производство, полиграфическая деятельность, машиностроение, металлургическое производство, деревообработка. В 2020 году в городе проживало 224 936 человек.

 

Краткая информация о Новгороде Великом. Автор: Вольхина Алла Аркадьевна

 

Краткие данные о Новгороде Великом

Великий Новгород – город в западной части России на берегу реки Волхов. За кремлевскими стенами из красного кирпича скрыт пятикупольный Софийский собор XI века. Рядом с ним находится монумент «Тысячелетие России». Он был возведен в 1862 году в память о богатой на события российской истории. Новгородский государственный объединенный музей-заповедник состоит из нескольких корпусов. Здесь можно узнать много нового об истории города и увидеть уникальные иконы российских мастеров.
Основан: 930-е годы
Прежние названия: до 1999 — Новгород
Население: 219 941 (2012 г.) Организация Объединённых Наций
Высота центра: 25 м
Первое упоминание: 859 год

Как добраться до Великого Новгорода

Проще всего добраться до Великого Новгорода из Северной столицы — всего около 200 км, которые можно преодолеть на автобусе, поезде или скоростной «Ласточке». Есть и транзитные варианты с отправлением из Москвы. Дорога на личном авто займет около 7 часов, если ехать из Москвы, и 2-3 часа с отправлением из Питера.

Гостиницы Великого Новгорода

Большая часть жилья для туристов в Великом Новгороде сосредоточена в нескольких минутах ходьбы от кремля — на Торговой и Софийской стороне. Выбор зависит лишь от потребностей и кошелька.

Ценителям близости к природе рекомендуем присмотреться к загородным базам и клубам отдыха, а также гостевым усадьбам в пригороде и на берегах Волхова и Ильменя. Такое размещение также подойдет большим компаниям, когда стоимость за ночь в гостиничном коттедже можно будет разделить сразу на 4-6 путешественников.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.