Нижний Новгород краткая информация

Ильинская улица в Нижнем Новгороде

Ильинская улица в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород – один из старейших и красивейших городов России, который бережно хранит старые традиции в современном укладе жизни.

Из истории

Нижний Новгород закладывался как сторожевой пост на границе Владимирского княжества в 1221 году. Основателем города считают князя Юрия Всеволодовича. В советский период с 1932 по 1990 год носил имя известного земляка, писателя – город Горький.

Местоположение и инфраструктура

Нижний Новгород – это центр и крупный транспортный узел Приволжского федерального округа. Он занимает выгодное географическое положение у слияния Оки, которая делит город на две части, и Волги. Является пятым по численности населения (1,2 млн.) мегаполисом России. В городе расположены: более 50 высших учебных заведений, 189 общеобразовательных школ, несколько десятков техникумов, аэропорт, 43 музея, 53 библиотеки, 15 парков, 33 больницы.

Историческое наследие

Нижний Новгород включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он насчитывает более 600 исторических, культурных и архитектурных памятников, главные из которых:

  • Нижегородский кремль. Протяженность крепостной стены 2 км, ее строительство завершено в 1515 году. До настоящего времени 12 из 13 башен сохранились в первозданном виде. На территории Кремля установлен памятник купцам Минину и Пожарскому, которые в начале XVII века возглавили городское ополчение и разгромили польских интервентов. Здесь расположен музей Военной техники, нижегородская филармония, памятники Юрию Долгорукову и Симону Суздальскому, Михайлово-Архангельский собор 1221 года постройки.
  • Чкаловская лестница. Построена для соединения Верхне — и Нижне-Волжских набережных и состоит из 560 ступеней.
  • Пятиглавая церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Особую ценность представляет резьба на белом камне, флюгер с золотым крестом, старинные часы и иконы.
  • Нижегородский острог, в котором расположен музей средневековой тюрьмы.
  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи 1683 года постройки.
  • Действующая Церковь Рождества Пресвятой Богородицы конца XVIII века в стиле барокко.
  • Нижегородская ярмарка, построенная в 1817 году. И в настоящее время она является главным выставочным комплексом города.

Современный облик

Сегодня Нижний Новгород — динамично развивающийся промышленный регион. Наиболее эффективные отрасли: судостроительная, авиастроительная, производство автомобилей. Всемирное признание имеет центр радиофизики и информационных технологий. Нижний — это крупнейший в России туристический, культурный, научный центр, международная выставочная площадка.

В 2021 году празднование 800-летия Нижнего Новгорода объявлено всероссийским праздником.

 

Нижний Новгород краткая информация. Автор: Рыжиков Михаил Валерьевич

Источник информации http://interesting-information.ru/2021/05/nizhnij-novgorod-kratkaya-informaciya

Краткие данные о Нижнем Новгороде

Нижний Новгород — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Второй по численности населения город в Приволжском федеральном округе и на реке Волге. Основан по некоторым оценкам 4 февраля 1221 года владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Википедия
Дата основания: 1221 г.
Погода: 17°C, ветер В, 2 м/с, влажность 30 % weather.com
Местное время: суббота 13:12
Население: 1,257 миллиона (2012 г.) Организация Объединённых Наций
Тип климата: умеренный
Высота центра: 200 м

Где развлечься в Нижнем Новгороде

  • Зоопарк «Лимпопо» 944. Зоопарки
  • Нижегородский Кремль 2 182. Замки
  • Набережная Федоровского 585. Исторические места для прогулок
  • Нижегородские Канатные Дороги 1 916. Трамваи
  • Чкаловская лестница 1 341. …
  • Улица Большая Покровская 1 322. …
  • Усадьба Рукавишниковых 364. …
  • Парк чудес Галилео 140.

В Нижнем Новгороде сохранилось множество памятников истории, архитектуры и культуры, не зря ЮНЕСКО включил его в свою знаменитую сотню городов с мировой исторической и культурной значимостью. При этом добираться до Нижнего вполне комфортно, в том числе и водным путем, так что редкий круиз по Волге не включает его в свою программу. Всего в Нижнем более 600 памятников истории и архитектуры, а также множество музеев, в том числе посвященный Максиму Горькому, чье имя город носил с 1932 по 1990 г.

Гостиницы Нижнего Новгорода

Номерной фонд Нижнего Новгорода представлен примерно равным количеством отелей бизнес-класса и недорогих туристических «трешек» советского образца. Частных мини-отелей и пансионов заметно меньше (однако этот сектор уверенно развивается), и совсем немного хостелов.

Приятная особенность Нижнего: несколько вполне дешевых отелей расположено прямо в центре города, так что если вы готовы мириться с известной обветшалостью удобств и простой сервиса, в награду получите шаговую доступность главных достопримечательностей по минимальной цене.
Дорогие отели, как и полагается, почти все либо в центре, либо — отдельная категория — на экологически чистых окраинах города, живописных волжских берегах.

Хостелы стоят от 450 RUB с человека за ночь, комнаты рассчитаны на 4–6 мест, удобства на этаже. Некоторые хостелы предлагают двухместное и даже одноместное проживание, но оно получится не дешевле аналогичного размещения в отеле. Диапазон цен в «советских» гостиницах — от 500 RUB (эффект машины времени гарантирован) до 2000 RUB в прошедших реновацию заведениях. «Трешки» международных цепочек (например, Ibis) попросят от 2500 RUB за номер, а отдельные современные «четверки» — от 3000 RUB. За размещение в премиум-отелях, таких как «Гранд Ока Премиум» или «Никола Хаус» придется выложить не меньше 4500 RUB. Цены на странице указаны на май 2021 г.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.