Обучение за рубежом

Получение образования за рубежом является достаточно перспективным этапом для будущей карьеры. Диплом международного образца, инновационные методы обучения, практический иностранный язык, освоение нового менталитета – далеко не все преимущества обучения в другой стране. Однако перед принятием подобного решения крайне важно быть осведомленным о всесторонних нюансах.

Перспективы зарубежного образования

Обучение за рубежом в разы повышает шансы устроиться на достаточно перспективную работу в своей стране или возможность остаться за границей. В любом случае, студент обеспечивает себе возможность занять высокооплачиваемую позицию и заниматься любимым делом.

Итак, преимущества:

  • Качество образования. Системы образования за рубежом направлены на насыщение знаниями студентов, формирование практических навыков, которые будут необходимы для дальнейшей работы. Отношения с преподавателями не заканчиваются на системе «обучающий-обучаемый», а имеют совершенно новый для нас уровень. Это скорее партнерские отношения, когда они могут услышать и обсудить мнение друг друга.
  • Практическая направленность. Зарубежные ВУЗы оснащены более инновационными лабораториями и обновленными библиотеками, укомплектованы штатом профессиональных преподавателей, обеспечивают стажировки в крупных компаниях. Например, в США стажировка является не просто обязательной к прохождению, но и хорошо оплачивается. Более того, у них есть стажировки, которые позволяют оставаться в стране дополнительно 24 месяца после окончания обучения.
  • Свобода в обучении. Все экзамены, проекты, практические работы безусловно проверяются строго и требуют соблюдения сроков. Однако студент обладает некоей свободой в выборе времени обучения, лекций для посещения, дополнительных дисциплин и семинаров. Обучающий процесс построен максимально удобным для каждого студента и поэтому не является таким навязчивым.
  • Другие специализации. В отечественных учебных заведениях многие специальности или отсутствуют, или недостаточно развиты: альтернативная энергетика, цифровой художник, нейроинженер, сомнолог, гейм-дизайн. Например, шотландский Robert Gordon University обучает на архитектора виртуальной реальности, в канадском University of Toronto можно стать биоэтиком, а на иммунолога лучше поступить в ирландский Trinity College Dublin.
  • Языковая практика. Изучение английского за рубежом происходит автоматически, поскольку он является международным и объясниться на нём можно в любой стране. Никакой теоретический уровень знаний языка не сравнится с практикой общения с его носителями или просто англоговорящими людьми.

Трудности

Из основных минусов в получении образования за рубежом является стоимость обучения. Важно заранее просчитать помимо обязательных ещё и вероятные траты: проживание, проезд, питание, медицинская страховка. Но можно выбирать ВУЗы, исходя из доступной стоимости или возможности получения стипендии. Например, в Германии 90% являются государственными, где оплачивается только семестровый взнос от 100 до 300 Евро.

Помимо расходов могут быть трудности с оформлением документов. Перед вступительной кампанией придётся пересмотреть массу источников, какие документы и как правильно подать, в какие сроки, как оформить студенческую визу.

Ко второстепенным неудобствам можно отнести адаптацию в новой среде, преодоление языкового барьера, учебная нагрузка.

Вывод

Однозначно преимуществ для обучения за рубежом гораздо больше, чем недостатков. Более того, неудобства больше связаны с начальным этапом оформления процесса выезда за границу и устройства места проживания, чем сам процесс обучения.

 

Обучение за рубежом. Автор: Огарко Наталия

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.