Отдых в Хорватии: краткая информация для туриста

Хорватия

Хорватия

Хорватия является бывшей югославской республикой. С 1992 года она получила независимость. Страну относят к югу Центральной Европы. С запада государство омывается водами Адриатики, что делает его популярным туристическим местом.

Общая информация

Непосредственно страна граничит с 5 государствами. Это Словения, Венгрия, Сербия, Босния и Герцеговина, а также Черногория. У страны есть морская граница с Итальянской Республикой.

Загреб – столица. В стране в качестве официального используется хорватский язык. Даже несмотря на то, что государство еще с 2013 года входит в ЕС, в нем продолжает применяться в качестве единой валюты местная хорватская куна. 1 хорватская куна равняется 0,13 евро.

Город Загреб столица Хорватии

Город Загреб столица Хорватии

Туры в Хорватию пользуются спросом среди любителей туризма.

Туристические достопримечательности страны

Хорватия является разноплановым туристическим направлением. В стране развит не только пляжный туризм. В Хорватии сохранилось архитектурное наследие Римской империи. Также страна может похвастаться культовыми и уникальными природными достопримечательностями.

Пляжный отдых в Хорватии

В стране особенно популярен пляжный туризм. Самым главным местом Хорватии является ее адриатическое побережье. Его протяженность превышает 1777 км. При этом Хорватия известна своими чистейшими пляжами, которые были удостоены престижной международной награды «Голубой флаг». Ею награждают страны с самой чистой береговой линией.

Пляжный отдых в Хорватии

Пляжный отдых в Хорватии

Наиболее популярны для пляжного отдыха в Хорватии такие города, как Умаг, Пореч, Сплит, Бол, Дубровник. На адриатическом побережье страны мягкий средиземноморский климат. Пляжный сезон здесь длится 4,5 месяца. Начинается он с середины мая и заканчивается в октябре.

Архитектурные достопримечательности страны

В Хорватии не один десяток исторических городов. Хорошо сохранились города с архитектурой времен Римской империи. Они расположены на Истрии. Это города Пореч и Пула. В последней сохранился древний амфитеатр.

Среди наиболее интересных городов с красивой архитектурой выделяются следующие населенные пункты Северной, Центральной и Южной Далмации:

  • Риека;
  • Задар;
  • Шибеник;
  • Сплит;
  • Дубровник;
  • Загреб.

В Сплите сохранился дворец Диоклетиана, построенный еще в 3 веке н.э. Еще более знаменит город Дубровник с сохранившимся историческим центром. Он вместе с дворцом Диоклетиана в Сплите и еще 8 другими объектами входит в список ЮНЕСКО.

Архитектурные достопримечательности Хорватии

Архитектурные достопримечательности Хорватии

Природные достопримечательности страны

В Хорватии множество известных островов. Наиболее популярны среди них: Бриони, Крк, Брач и Хвар. В стране находится 8 национальных парков. Больше всего посещаются Плитвицкие озера. Национальный парк включает в себя каскад из живописных водопадов и озер. Вода в них яркого бирюзового оттенка.

Природа Хорватии

Природа Хорватии

Страна известна своими горными массивами. Самыми популярными среди них являются Биоково и Велебит.

Отдых в Хорватии: краткая информация для туриста. Автор: Смирнов Илья Николаевич

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.