Доклад на тему Страна Финляндия

Финляндия — удивительная северная страна со своими особенностями и обитателями. Однако население данной страны не самое большое, около 5 миллионов человек. Проживающие в Финляндии люди называют свою страну Суоми.

Одной из особенностей является климат Финляндии. Так как эта страна северная, то климат там соответствующий. Климат считается умеренным, летом температуры могут достигать до +20 градусов тепла, а вот зимние температуры доходят до -15 градусов, что сказывается на различных занятиях населения и природе Финляндии. Осадков в Финляндии не так много, как в других странах Европы. За год может выпасть около 600 мм. Небольшая часть Финляндии находится за полярным кругом, там климат меняется на субарктический. Ближе к югу Финляндии, климат становится теплее, температуры начинаются от -5 градусов тепла и доходят до +17 в летнее время.

Рельеф территории страны не сильно разнообразен, вся площадь покрыта низменностями, но на севере есть горы чуть выше 1000 метров, самой большой горой считается Халти, 1324 метра в высоту. Землетрясения часто навещают страну, в год насчитывается до 25 толчков, которые достигают 4 баллов по шкале Рихтера, однако это случается редко. Финляндия богата железом, а её рельеф позволяет добывать полезные ископаемые максимально быстро и эффективно.

Известная Финляндия своими лесами, которые занимают около 60% всей площади страны и имеют площадь примерно 20 млн гектаров, из-за этого страна находится на первом месте в Европе по количеству лесных ресурсов. Самые распространенные деревья в хвойных лесах – ель и сосна. Также в Финляндии растёт множество ягод, в частности много малины и брусники.

Животный мир северной страны насчитывает около 500 видов различных животных, из-за северного климата животный мир не так разнообразен. Распространенными животными Финляндии считаются северные лоси, белки, зайцы и лисицы. Также существуют и другие животные, к примеру, медведи и волки, но они встречаются ближе к востоку страны.

Население Финляндии разнообразно, на территории страны проживают люди различных рас и религий, занимаются различной работой. В стране не существует зданий выше 12 этажей, общая архитектура имеет классический европейский стиль. Особыми мерами в Финляндии является здравоохранение: медицина практически бесплатна для любого жителя страны, а курение до 18 лет строго запрещено.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.