Страна Финляндия.

Доклад (3 класс)

Финляндия – это государство, расположенное на севере Европы. У него много знаменитых соседей: Норвегия, Швеция, Россия, а со стороны Балтийского моря – Эстония. Столица государства – город Хельсинки, самый большой и населённый. Правит страной президент и парламент, президента выбирают голосованием на срок 6 лет. Страна очень красивая и живописная. Финляндию называют «страной тысячи озёр», потому что здесь протекает множество озёр, больших и маленьких.

Население Финляндии насчитывает более 5 миллионов жителей; официальные языки страны – шведский и финский, но большинство финнов хорошо общаются по-английски. Финны очень гостеприимные люди, они всегда рады гостям и предлагают множество разных туристических туров, в том числе и путешествие в северную область, где расположилась волшебная Лапландия, всем известная как родина Санта-Клауса. Также родом из Финляндии писательница Туве Янссон, подарившая миру фантастического персонажа Муми-тролля.

Финляндия может похвастаться прекрасным экологическим положением, здесь красивые горные и лесные пейзажи. Вся страна представляет собой один большой заповедник, где можно увидеть много животных, разные виды рыб и растений. В Финляндии находится один из самых старых зоопарков мира, основанный в 1889 году. Здесь можно познакомиться с местными жителями: лосями, медведями, совами, зайцами, волками и разными тропическими животными, которые живут в южных широтах.

Финляндия, в первую очередь, северная страна, поэтому здесь так популярны зимние виды спорта: хоккей, лыжи, сноуборд. В стране хорошо развиты такие отрасли, как лесопереработка, металлургия, фермерское хозяйство, животноводство. А финские молочные продукты, благодаря хорошему качеству, знамениты во многих европейских странах. 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.