Старинный баварский город Мильтенберг

Милтенбург - деревянный городМильтенберг (Miltenberg) – небольшой городок Баварии с населением 10 тысяч человек, расположенный в 30 км к югу от Ашаффенбурга, в излучине Майна. Это один из самых красивых фахверковых городов Баварии. Его часто называют деревянным городом (Stadt in Holz).

Мильтенберг получил права города в 1237 году, в эпоху позднего Средневековья благодаря выгодному расположению и таможенным привилегиям, дарованным городу саксонскими курфюрстами, достиг вершин расцвета, о чем свидетельствуют его романтичные улочки.
Улицы Милтенбурга
На центральной улице Хауптштрассе (Hauptstrasse) находится бывший княжеский приют Хаус-цум-Ризен (Haus zum Riesen, 1590 г.), где останавливались именитые гости: шведский король Густав II Адольф, принц Евгений Савойский, Альбрехт Валленштейн.

В этом фахверковом доме, реконструированном в 1970 году, находится старейшая гостиница Германии. На юго-западной окраине Мильтенберга возвышается замок Мильденбург (Schloss Mildenburg, XIII—XVI вв.). С его 27-метровой башни открывается великолепный вид на город.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.