Совиные попугаи какапо

Еще одно пернатое нелетающее чудо Новой Зеландии — попугаи какапо. Совиными их называют не за родство с ночными хищниками — совами, а за характерное расположение перьев вокруг глаз.

Какапо

Какапо считаются одними из самых крупных попугаев в мире. Вес какапо доходит до 3 килограммов. Обитают они во влажных тропических лесах, где по ночам разгуливают по собственным тропинкам, собирая ягоды, грибы, грызя корневища и листья папоротников. Понятно, что летать при таком образе жизни ни к чему. Какапо и не летают. Крылья у них есть, но слабые. Зато эти птицы способны вскарабкаться по стволу, цепляясь за него своими крепкими когтями.

Окраска у этого попугая покровительственная — под цвет окружающей тропической зелени. Как и киви, какапо днем прячутся в норах. В январе совиные попугаи начинают издавать гортанные звуки, похожие на рокот барабана, — у них начинается брачный сезон. У какапо есть особые горловые мешки, с помощью которых эти попугаи и издают такие звуки. «Рокот» какапо отчетливо слышен в лесу за километр.

К сожалению, существование какапо находится под угрозой. Их враги — лисы, горностаи, хорьки, куницы, крысы, кошки, собаки и даже ежи. Однако численность какапо стала сокращаться еще до появления на островах европейцев с их живностью. В середине XX века счет птиц в природе шел уже на сотни. Как спасать какапо, непонятно. В неволе они не размножаются.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.