Барселона

Барселона

Барселона

Барселона является главной туристической жемчужиной Испании и 2 по объемам город Пиренейской державы. Барселона располагается на северо-востоке державы в ста двадцати км. от испано-французского рубежа и является столицей автономной провинции Каталония — очень важного со стороны экономики региона Испании. Город представляет собой важный промышленный и торговый центр, как Испании, так и всей Европы. Морские ворота Барселоны входят в 10 наиболее занятых портов Европы, а аэродром Эль Прат — самый крупный среди всех аэродромов, которые расположены на Средиземном море. Это как раз и не удивительно, так как Барселона и есть самый большой и густонаселенный город Средиземноморья.
Население.

Барселона

Барселона


Жители непосредственно самого города Барселона составляют 1 621 537 человек (на 2009 год), но Барселона не заканчивается только городской частью. В столичном районе Барселоны, которую называют Большой Барселоной, на площади в 6362 км живет 3,218,071 человек (на 2009 год). При этом сам столичный район является частью каталонской провинции Барселона, где численность населения составляет 5,012,961 человек (на 2010 год). Все это делает Барселону 6 по величине конурбацией в Европе и самой крупной на Средиземноморских берегах.
География.

Барселона

Барселона

С точки зрения географии город расположен на прибрежной возвышенности площадь, которой 1702 км, из которых 1012 км занял сам город. С юго-западной стороны эта возвышенность окружена горами Кольсерола и рекой Льобрегат, а с северной стороны — рекой Бесос. Из-за гор город обладает невообразимым пейзажем, а наивысшей точкой Барселоны есть гора Тибидабо ее высота 512 м. , на ней располагается телевизионная башня Кольсерола, ее высота составляет 288,4 м. , спроектировал ее Сэр Норман Фостер к Олимпиаде-1992. Видно ее из большой части округов города.
Как и большинство прибрежных городов, Барселона располагается одновременно на нескольких холмах, названия которых потом стали именами городских кварталов: Кармель (Cаrmеl,267 м), Монтерольс (Mоntеrоls,121 м), Пучет (Putxеt,181 м), Ровира (Rоvira,261 м) и Пейра (Pеira,133 м). Особой популярностью у туристов пользуется гора Монжуик ее высота 173 м, расположена она на юго-западе Барселоны. В Монжуике есть много достопримечательностей — городская крепость XVII–XVIII веков и отдельные олимпийские сооружения.
Время в Барселоне
Время в Барселоне общеевропейское, т. е. Гринвич плюс один час (UTС+1). На летний период в Барселоне к зимнему времени приплюсовывается еще 1 час, то есть UTС+2.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.