Киртипур

В Непале на так уж и много тихих и уединенных мест. Одним из них является город Киртипур, находящийся всего в 5 км от Катманду. Дословно с санскрита название переводится как «город славы». Свою историю город начинает в 12 веке. Длительное время он являлся настоящей крепостью, о чем свидетельствует и большая стена из красных кирпичей, которая со всех сторон окружает город.

Киртипур

Сегодня Киртипур – это важный культурный и экономический центр Непала, с большим количеством различных святынь, храмов, культурных памятников и учебных заведений. Пожалуй, самой главной достопримечательностью города является Трибхуванский университет, оснащенный современными лабораториями, библиотекой, учебными помещениями и клубом. Большой интерес у туристов вызывает и храм Бхайрава, пагода Баг Бхайрав и еще один храм Ума Махешвор. Баг Бхайрав построен в честь Бога Бхайрав, и сегодня выполняет роль хранителя и оберега города. С храма открывается невероятно красивый вид на всю долину Катманду. Храм Ума Махешвор расположен на самой высокой точке города, на высоте 1414 м над уровнем моря. Это храм также предоставляет возможность насладиться живописными картинами природы Гималаев и долины Катманду.

Местные жители очень любят праздники. Как правило, отмечаются он шумно, с шествием горожан по главных улицам города в сопровождении музыкантов. В Киртипуре находится примерно 40 Гандхарба домов. За небольшую плату каждый турист может попробовать игру на барабанах, цимбалах, длинных трубах и флейтах-пхета.

Киртипур славится своими магазинами и торговыми лавками. Туристы, посетив этот город, смогут купить различные товары по ценам, существенно ниже столичных. Местные продавцы предлагают своим покупателям глиняную посуду, ткани, картины с тантрическим мотивом, национальную одежду, качественные серебряные украшении, ковры и многое другое. Если найти подход к продавцу, то можно неплохо сбить цену на тот или иной товар.

Покинуть Киртипур невозможно без положительных эмоций и впечатлений. Каждый кусочек города состоит из интересных построек, имеющих свою отличительную историю.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.