Первый Национальный Парк

Первый Национальный Парк появился в Непале не так давно – в 1970 году. Назывался парк Читауан. Площадь парка составляет более 500 квадратных километров. Для наблюдения за парком и руководством им был приглашен известный специалист Д. Блоуэр. Цель открытия парка заключалась в охране активно истребляемых животных: носорогов, оленей, тигров…

Первый национальный парк Непала

Когда парк основывали, то установили высокие заборы, которые с одной стороны уберегали земли и жилища крестьян от диких животных, а с другой стороны не позволяли проникать на территорию парка посторонних.

Большую часть территории парка составляют болотистые топи и леса. Лес в этом месте очень густой, тропический. По нему даже слон проходит с трудом. Поэтому туристы по территории парка передвигаются только на слонах по специально проложенным тропам. В парке можно увидеть панцирного единорога. На сегодняшний момент на территории парка хорошо прижились многие виды животных, которые относились к исчезающим. Это слоны, тигры, леопарды, гималайские медведи, обезьяны, красные волки и многие другие животные.

Через парк протекает река Рапти. Для туристов предлагается сплав по реке ? это очень красивое путешествие. Вид парка с воды интересен и красив. Кроме того, сплавляясь по реке, можно увидеть аллигаторов, гавиалов и даже речных дельфинов.

В парке также много птиц, порядка трех сот разных видов.

К большому сожалению, не удается восстановить в должной мере количество тигров. Сейчас всего два десятка этих редких животных проживают в парке.

Для того, чтобы туристы могли увидеть тигров, хранители парка раскладывают в специальных местах приманки. Но далеко не каждый день удается увидеть настоящего живого тигра. Те же, кому удалось увидеть тигра, считаются счастливчиками.

Одно из красивейших мест Непала – озеро Рара. Это ледниковое озер. Вода в нем не только холодная, но и потрясающе чистая и красивая. В этих местах живет крайне редкое животное — красная панда. Непальцы прозвали эту панду кошачьим медвежонком. Животное это травоядное, ведет ночной образ жизни, а днем отсыпается на деревьях.

Озеро Рара в Непале

Природа Непала разнообразна и интересна.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.