Серфинг на Гавайях

Гавайи. Острова, на которых мечтает побывать огромное количество людей. Но не все знают, что именно здесь берет своё начало экстремальный вид спорта под названием серфинг.

Тысячи лет назад этот вид спорта был доступен исключительно королевской знати. Такого понятия как обучение серфингу попросту не существовало. Людям из простого народа запрещалось даже думать об этом, мало того, за попытку использовать доску для катания по волнам вас могли очень жестоко наказать. Да-да, именно наказать, вплоть до смертной казни.

Королевская элита устраивала масштабные катания и этому приурочивались целые церемонии. Колдуны и жрецы собирались для того, чтобы призвать большие волны, а короли вдоволь наслаждались скоростными спусками и подъёмами на своих досках для катания. Это было невероятное зрелище. Собиралось огромное количество зрителей, разгорались дебаты и споры, делались ставки, постоянно организовывались соревнования.

Разумеется, при королевском дворе существовала своя школа серфинга, но доступ к таким тренировкам был ограничен и доступен далеко не всем. Доски для серфинга изготавливались из цельного куска дерева и были очень тяжелыми: для того, чтобы доставить доску к берегу использовалась целая команда.

Всё изменилось в девятнадцатом веке, когда на Гавайях появились белые люди, а вместе с ними и их убеждения, традиции и привычки. Интерес к серфингу значительно ослабел, а христианские парадигмы почти уничтожили этот вид спорта, огласив его небогоугодным занятием.

В период с тысяча девятьсот третьего по девятьсот восьмой годы серфинг возрождается. Благодаря энтузиасту Дьюку Каханамоку и его последователям он снова становится популярным видом спорта и находит поддержку во многих странах. Всё больше и больше людей, как гавайского происхождения, так и европейского, стали увлекаться серфингом. Образовывались клубы, и волна серфинга вновь захлестнула Таити, Новую Зеландию и Гавайи.

Сегодня организовываются серфинг туры для многочисленных любителей сёрфинга из разных уголков земли, как для начинающих, так и для профессионалов.

Искусство изготовления досок ни на шаг не отставало от развития культуры серфинга. Их начали делать из различных сортов древесины по старинным чертежам и технологиям. Сегодня это легкие доски, полые внутри, имеющие различный дизайн и расцветку, а количество поклонников серфинга увеличивается каждый день и насчитывает миллионы людей из разных концов планеты.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.