Хельсинки: куда пойти, чем развлечься

Столица Финляндии – пожалуй, одно из наиболее популярных туристических мест среди наших соотечественников. Это не удивительно: Хельсинки – красивейший город с интересной историей и множеством достопримечательностей, который находится совсем рядом, если добираться из Петербурга. Потому в последнее время многие предпочитают выбраться на недельку не в традиционные Турцию или Грецию, а в гости к северным соседям. Это быстро и интересно. Однако стоит учитывать, что к любому отдыху все же следует подготовиться заранее. Заказ авиабилетов является первостепенной задачей, но важно и продумать маршрут прогулок, чтобы культурный отдых не превратился в судорожный поиск хоть чего-нибудь интересного.

Кафедральный собор на Сенатской площади

Пожалуй, самое величественное здание в Хельсинки. Собор этот, к слову, был построен по указу царя Николая I и изначально был назван в его честь. Сейчас там проводятся регулярные богослужения, а по выходным можно даже попасть на выступление детского хора.

Крепость Суоменлинна

Она расположилась на архипелаге, включающем шесть островов. Суоменлинну можно назвать наиболее известной достопримечательностью Хельсинки и Финляндии в целом. Этот средневековый культурный комплекс даже занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Сеурасаари

Еще один островной музей, размещенный прямо под открытым небом, – Сеурасаари. Здесь вы сможете увидеть традиционную финскую архитектуру (в основном деревянную), а также узнать о традициях исконно финского быта и просто получить удовольствие от дивной природы Скандинавии.

Эврика

После созерцания древностей самое время окунуться в мир научных открытий. Heureka – один из увлекательнейших музеев в мире. Каждый его экспонат объясняет тот или иной научный принцип, но, чтобы понять смысл, с ним нужно что-то сделать: потрогать руками, уронить, покрутить. Этот музей не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Художественный музей «Атенеум»

Художественный музей «Атенеум» располагается на площади «Раутатиентори» в центре города Хельсинки. «Атенеум» — один из крупнейших музеев Финляндии. Коллекция произведений музея считается одной из самых больших в Финляндии.

Основную коллекцию национальной галереи составляют полотна финских живописцев из числа классиков национального Золотого века. В музее можно полюбоваться на полотна Альберта Эдельфельта, Акселя Галлен-Каллелы, Хуго Симьерга, .

Это далеко не все, что ждет вас в финской столице, однако знакомство с Хельсинки можно начать именно с самых необычных и интересных мест.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.