Остров Кенгуру Австралия

Женщина и кенгуру фото

Женщина и кенгуру

Третий по величине остров Австралии назван в честь животных, являющихся неофициальным символом страны. Когда-то остров Кенгуру являлся частью материка, но несколько тысячелетий назад отделился от него вследствие природных процессов. Долгое время он был необитаем. Аборигены покинули остров во II веке до нашей эры предположительно из-за резкой смены климатических условий, а европейцы открыли его только в начале XIX века. Многие туры в Австралию включают экскурсии на остров Кенгуру, стоимость экскурсии включена в стоимость путевки на отдых в Австралию, смотрите и выбирайте подходящую.

Общая информация об острове Кенгуру

Численность населения острова, площадь которого равна 4,5 тысячи км², составляет примерно 4400 человек. Большинство из них проживает в Кингскоте – первом европейском поселении острова, основанном в 1836 году. Основная часть населения занята в сельском хозяйстве, пчеловодстве и туристической сфере.

От материка остров Кенгуру отделяет всего 13 км, а расстояние до Аделаиды, столицы штата Южная Австралия, составляет около 112 км. Добраться до острова можно с помощью автомобильно-пассажирского парома, отправляющегося от мыса Джервис, или самолетом из аэропорта города Аделаида.

На территории острова передвигаться наиболее удобно на автомобиле, так как автобусы курсируют только между крупными городами, а услуги такси здесь не предоставляются. При этом нужно иметь в виду, что почти все автозаправочные станции работают только до 18:00.

Достопримечательности острова Кенгуру

Отличительной особенностью острова Кенгуру, привлекающей ежегодно около 140 тысяч туристов, является разнообразная флора и фауна. Наличие большого количества уникальных животных и растений объясняется изолированностью острова от материка и тем, что он долгое время был необитаем. Треть территории острова занимают национальные парки и заповедники, поэтому въезд на него с домашними животными и огнестрельным оружием запрещен.

Национальный парк Флиндерс Чейз

Национальный парк Флиндерс Чейз фото

Национальный парк Флиндерс Чейз


Парк Флиндерс Чейз был основан в 1919 году и получил свое название в честь британского путешественника Мэтью Флиндерса, открывшего остров Кенгуру. Сюда были завезены редкие и исчезающие виды животных со всей территории Австралии, которые быстро размножились благодаря мероприятиям по их охране и естественным условиям обитания.

Кроме живописной природы и редких животных парк Флиндерс Чейз привлекает уникальными геологическими образованиями, носящими название «Замечательные скалы». Это гранитные валуны необычной формы. Они формировались более 500 миллионов лет под воздействием ветра, дождя и лишайника.

Неподалеку от Замечательных скал находится еще один интересный объект – Арка Адмирала. Она образовалась при помощи природной стихии на месте разрушившейся пещеры. Со специальных смотровых площадок через арку, с потолка которой свисают сталактиты различной формы, открывается живописный вид на океан.

Заповедник Сил-Бэй (Бухта морских львов)

Заповедник Сил-Бэй (Бухта морских львов) фото

Заповедник Сил-Бэй (Бухта морских львов)


В южной части острова Кенгуру находится парк-заповедник Сил-Бэй, в котором обитает одна из крупных колоний австралийских морских львов. Их численность здесь составляет около тысячи особей, а всего в мире этих редких животных осталось около 15 тысяч. В первой половине года в парке можно увидеть и их маленьких детенышей, так как именно на это время приходится период размножения. Для туристов проводятся экскурсии на пляж, посещать которые рекомендуется утром, так как в это время животные находятся в расслабленном состоянии, не реагируют на посторонних, поэтому их легко можно рассмотреть.

Маленькая Сахара

Маленькая Сахара Австралия фото

Маленькая Сахара Австралия


Маленькой Сахарой называют небольшую территорию на острове Кенгуру площадью около 2 км², занятую песчаными дюнами, высота которых достигает 70 метров над уровнем моря. Многие туристы приезжают сюда ради сэндбординга – развлечения, заключающегося в катании на сноуборде по песчаным склонам. Здесь же можно арендовать необходимый для этого спортивный инвентарь.

Остров Кенгуру на карте

Карта острова Кенгуру Австралия


 

Остров Кенгуру Австралия. Автор: olgusja (Ольга)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.