Как получить гражданство Румынии

Румыния – одна из самых позитивно настроенных стран по отношению к России, входящих в состав ЕС.

Гражданство этой страны — гражданство ЕС дает возможность свободно перемещаться по шенгенской зоне и работать во всех странах Евросоюза.

Восстановление гражданства

Для граждан России, Белорусии, Украины, Молдовы, согласно последним изменениям законодательства, действует опция восстановления гражданства. Эта опция работает в случае, если в Румынии до 1940 года у претендента на гражданство проживали родственники. Факт должен быть подтвержден документами или справками.

Восстановлением могут воспользоваться лица, которые по разным причинам, добровольно или насильно, были вынуждены покинуть Румынию и теперь хотят вернуться на историческую родину. При этом человек может не отказываться от гражданства другой страны и переезжать в Румынию.

Получение вида на жительство

Получить вид на жительство, позволяющий беспрепятственно оставаться в стране до получения гражданства, можно следующими способами:

  1. Поступив в одно из учебных заведений Румынии. В таком случае он предоставляется на весь срок обучения.
  2. Вступив в брак с лицом, имеющим гражданство этой страны. Официальный брак позволяет гражданину другой страны получить разрешение на 1 год, после истечения срока действия документа его можно продлить.
  3. По приглашению на работу (на 6 месяцев).
  4. Регистрация бизнеса.

Последний вариант является самым сложным и требует больших инвестиций: для того, чтобы бизнес был подтвержден и давал основания для получения вида на жительство, он должен иметь капитал не менее 100 тысяч евро и обеспечивать работой не менее 15 человек.

Условия для получения гражданства

Чтобы получить гражданство, необходимо прожить здесь 8 лет или родиться на территории этой страны. Другой вариант – вступить в брак и прожить в этом союзе не менее 5 лет. При этом, если претендент на гражданство вложит в любую отрасль более 500 тысяч евро, обязательный срок проживания сокращается с 8 лет до 4.

Также обязательным условием для получения гражданства Румынии является законопослушный образ жизни, отсутствие судимости, наличие законных источников дохода, достаточных для того, чтобы иметь возможность обеспечивать свою семью. Чтобы получить румынское гражданство, также придется сдать экзамен на знание языка и текста гимна страны.

 

Как получить гражданство Румынии. Автор: Казарова Инга

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.