Гвинея краткая информация

Природа Гвинеи

Природа Гвинеи

Гвинейская Республика (Гвинея) — государство в Западной Африке. Граничит на севере с Сенегалом, на севере и северо-востоке — с Мали, на востоке — с Кот-д’Ивуаром, на юге — с Либерией, на юго-западе — с Сьерра-Леоне, на северо-западе — с Гвинеей-Бисау. С запада Гвинея омывается Атлантическим океаном.

СтолицаКонакри.

ВалютаГвинейский франк. Действующие банкноты: 100, 500, 1000 и 5000 франков. Монеты: 1, 5, 10, 25 и 50 франков. Наилучшее место обмена дорожных чеков — столичный аэропорт, где комиссия минимальна.

 

Население12,4 миллиона (2016 г.) Всемирный банк.
Официальный языкФранцузский язык. На французском языке говорит лишь небольшая часть населения, а наиболее распространены языки фула, малинке (на севере), сусу (в районе столицы) и др.

Религия: Около 90% населения – мусульмане. Большая часть остальных – приверженцы местных традиционных верований и культов.

Государственное устройство: Гвинея — президентская республика. Глава государства — президент, избирается населением на семилетний срок. Глава правительства — премьер-министр. Парламент — однопалатное Национальное собрание.

Виза: Для въезда требуется виза.

Покупки: На рынках и в частных магазинах (кроме супермаркетов), можно торговаться.

Гвинея – член ООН с 1958 года.

Рынок Мадина в городе Конакри

Рынок Мадина в городе Конакри

География Гвинеи

Более половины территории страны занимают невысокие горы и плато. Атлантическое побережье сильно изрезано эстуариями рек и занято низменностью шириной 30-50 км. Далее уступами поднимается плато Фута-Джаллон, расчленённое на отдельные массивы высотой до 1538 м (гора Тамге). За ним, на востоке страны, расположена возвышенная пластовая равнина, южнее которой поднимается Северо-Гвинейская возвышенность, переходящая в плато (800 м) и глыбовые нагорья (гора Нимба — высшая точка страны высотой 1752 м).

Гвинея бедная страна

Страны западной Африки относятся к самым бедным странам мира (считается, что таковой (самой бедной) является Сьерра Леоне, но по моему мнению Сьерра немного, но «богаче» Гвинеи. Хотя бы потому, что там работает программа World Food и стоят войска ООН). И Гвинея – не исключение. Она чрезвычайно бедна и богата одновременно — люди живут в основном в сараях (наиболее подходящее слово тому, где они живут). Как и во многих беднейших странах Африки — здесь присутствует радикальное разделение на два класса людей — нищие и очень богатые. В немалой степени это зависит от традиционных занятий народности в прошлом. Четыре народности — это Сусу, Пёль, Фулу, Маленке. Исторически — Сусу — древние правители страны (нынешний президент из них же), Пёль – торговцы, Фулу — воины, Маленке — ремесленники. Каждую народность легко определить по внешнему виду – телосложению, растительности на лице и теле. Между сусу и пёль идет постоянная борьба за власть. Обе народности представлены в аппарате президента (в основном сусу) и аппарате премьер-министра (пёль).

Природа Гвинеи

Территория Гвинеи делится на четыре физико-географических района. Первый из них, расположенный на западе страны, – Нижняя, или Приморская, Гвинея – представляет собой плоскую низменность шириной до 32 км, с высотами менее 150 м над у.м. Заболоченная полоса побережья покрыта мангровыми зарослями, плотные скальные породы выходят на поверхность лишь в районе Конакри. Нижняя Гвинея – район товарно-экспортного земледелия. Здесь живут в основном представители народа сусу. Прорезающие низменность реки Когон, Фатала и Конкуре берут начало в глубоких долинах второго района – Средней Гвинеи. Здесь песчаниковый массив Фута-Джаллон с вершинами 1200–1400 м пересекает страну с севера на юг. Самая высокая точка плато, расположенная к северу от Лабе, – гора Тамге (1538 м). Средняя Гвинея отличается преобладанием ландшафтов саванн, в самых высоких местах есть горные луга. Район заселен народом фульбе. Преобладающее занятие населения – животноводство.

К востоку от массива Фута-Джаллон, на равнинах в бассейне верхнего течения р.Нигер, находится Верхняя Гвинея. Это район саванн, заселенный преимущественно земледельцами-малинке.

Лесная Гвинея, расположенная на юго-востоке страны, занимает часть Северо-Гвинейской возвышенности с небольшими массивами останцовых гор. Здесь близ границы с Либерией в горах Нимба находится самая высокая точка Гвинеи (1752 м). В этом районе фон составляют саванны, в некоторых местностях, особенно по долинам рек, сохранились тропические леса. В Лесной Гвинее проживает много мелких народностей, которые занимаются земледелием.

Для климата Гвинеи характерен четко выраженный контраст между влажным сезоном, продолжающимся с мая по октябрь (а на побережье – дольше, чем на равнинах северо-востока) и сухим сезоном, когда с северо-востока дует жаркий ветер – харматан. За исключением своей самой северной части, приморская низменность надежно защищена горами от сухого ветра. Влажные юго-западные ветры приносят обильные осадки, которые выпадают на западных склонах гор. Район Конакри характеризуется средним годовым количеством осадков 4300 мм, из них 4000 мм приходятся на влажный сезон. Во внутренних районах выпадает в среднем 1300 мм в год. Высокие температуры преобладают в течение всего года, редко опускаясь ниже 15° С, а порой достигая 38° С.

Наибольшей плотностью населения характеризуется массив Фута-Джаллон, где на горных лугах фульбе пасут крупный рогатый скот, овец и коз, а в плодородных долинах выращивают разные сельскохозяйственные культуры. Экспортное значение имеет кофе, который производят в Средней и Верхней Гвинее, а также бананы, выращиваемые на приморских низменностях и в долинах поблизости от железной дороги. В ряде прибрежных местностей мангровые заросли были расчищены под рисовые поля.

Полезные ископаемые – алмазы, алюминий, бокситы, гранит, графит, железо, золото, известняк, кобальт, марганец, медь, никель, пирит, платина, свинец, титан, хром, цинк и др.

Густая разветвленная речная сеть (Бафинг, Когон, Конкуре, Томине, Фатала, Форекарья и др.). На территории Гвинеи берут свое начало реки Нигер (одна из самых крупных в Африке) и Гамбия.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.