Роль и география внешних экономических связей Марокко

Внешняя торговля оказывает весьма большое влияние на развитие марокканской экономики. Внешнеторговый оборот страны по стоимости составляет более половины всего валового национального продукта. За счет ввоза из-за границы Марокко удовлетворяет свои потребности в нефти, промышленном оборудовании, продовольствии, вывозя одновременно многие виды минерального и сельскохозяйственного сырья, полуфабрикатов, а в последние годы и готовую продукцию.

Почти 2/3 стоимости импорта составляют готовые изделия, продовольствие, в том числе сахар, пшеница, молочные продукты. Около 2/3 экспорта приходится на восемь товаров: фосфориты — 36% всего вывоза по стоимости, цитрусовые- 11, овощные консервы и фруктовые соки- 5, рыбные консервы- 4, свежие овощи — 4, вино — 3, свинцовая и марганцевая руды — по 3%. Главную роль во внешней торговле Марокко продолжает играть Франция, на долю которой приходится около 1/3 внешнеторгового оборота страны.

Существенное место занимает также торговля с ФРГ, Италией, Бельгией, а также с США, экономические связи с которыми характеризуются резким превышением американского экспорта в Марокко над импортом. Марокко продолжает оставаться в капиталистической системе международного разделения труда, но его связи и экономическое сотрудничество с СССР и другими странами социалистического содружества неуклонно расширяются. Товарооборот между Марокко и Россией отражает принципы взаимовыгодного сотрудничества в целях развития.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.