Тайлаган на Ольхоне

Ольхон Байкал

Ольхон Байкал

Тайлаган — это праздничный молебен с обращением к духам предков и жертвоприношением. Шаманы всего мира каждый год проводят этот культовый ритуал на острове Ольхон. С этого острова начался род человеческий — уверены они.

На это действие можно просто приехать посмотреть, можно и поучаствовать. Для участия допускаются представители разных шаманских традиций.

Остров

Ольхон один из островов озера Байкал. Недалеко от острова самое глубокое место, более полутора километров.

Это единственный населенный остров. Коренные жители — буряты. Площадь острова более 700 квадратных километров. Он имеет вытянутую форму, ширина его почти в пять раз меньше длины.

Слово ольхон можно перевести как сухой, можно и как лесистый. Остров и сухой, но уже не очень то лесистый. Две трети острова покрыты лесами, остальная часть острова это степи. На острове почти всегда солнечно.

На острове есть соленое озера — Шара-Нур. Это одно из любимых мест купания. Туристов здесь всегда не мало, больше всего летом, когда много солнечных дней. Можно отдохнуть лучше чем в песчаных берегах прибалтики.

В поселке Хужир есть много мини-отелей и маленьких гостиниц. Правда, отличительная их особенность это туалет, представляющий собой просто дырку в земле. Но, конечно, не это приводит шаманов со всего мира на этот остров.

Ольхон — сакральное сердце Байкала, место Силы, почитаемое всеми культами, эзотериками и духовниками. Много мифов и легенд связано с островом и со скалой Шаманкой, которая находится тоже недалеко мысе Бурхан. Именно Шаманку можно увидеть на множестве проспектов о Байкале.

Многие века шаманы всего мира почитают эту гору. Как место жительства Хан Хутэ-баабайя, одного из главных Хатов

Тринадцать сэрге (деревянные столбы), каждый из которых обвязан разноцветными лентами и платками, стоят рядом со скалой.

Сэрге соответствуют древу жизни, которое объединяет три мира — мир умерших, земной мир и мир небесных духов. А число тринадцать соответствуют количеству Хатов, божествам явлений природы. Общение людей с этими божествами происходит через шамана. Это основы шаманизма.

Шаманы всего мира считают Ольхон сердцем Земли. По их убеждению, ежегодно здесь собираются все тринадцать божеств. В это время и проводится тайлаган, праздничный молебен с жертвоприношением.

Тайлаган

Проведение обряда Тайлаган на острове Ольхон было восстановлено в 1993 году.

Шаманы всего мира собираются здесь для общения с духами Земли. Этот праздничный молебен проводится в традициях древнего шаманизма. Шаманы просят духов предотвратить катастрофы, избавить людей от страданий, послать богатый урожай, избавить от конфликтов на национальной почве, по религиозным убеждениям.

Начинается действо с представления шаманов. Затем шаманы садятся в ряд лицом к священной горе Шаманке. Священная роща, которую символизируют несколько вкопанных и укрощенных берез, находится рядом. Шаманы бьют в бубны и несколько раз обходят деревья, распевая заклинания. Таким образом они призывают духов.

Затем делается жертвоприношение — барашек. Мясом этого барашка потом угощаются все присутствующие. Далее — вхождение в транс. Самая загадочная, чарующая и жутковатая часть действа. В одного из шаманов вселяется дух и с ним можно пообщаться.

Вызов 13 хатов в Священной березовой роще (камлания) — основной момент церемонии. Духи спускаются по березам, а затем опять поднимаются по ним в небо.

Березы вырываются и проносятся по кругу под удары бубнов. Каждый может коснуться веток и тем самым приобщиться к действу избавления от горестей и бед.

Священные березы сжигаются около горы Шаманки. Около костра начинаются ритуальные танцы, с превращениями и переодеваниями.

В завершении все участники церемонии целуют и мысленно обнимают гору.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.