Башкирия, Республика Башкиртостан: народы, культура, символика. Доклад краткий

Кто живет в республике Башкиртостан

Башкирия или иначе Башкортостан – это автономная национальная республика башкирского (или башкортского, «башкиргского», как они называют себя сами) народа в составе Российской Федерации. Столица ее – это крупный промышленный центр, город Уфа. География Башкирии – это низкие древние горы Южного Урала и предуральские равнины и степи.

Больше трети населения республики на сегодня – русские, дальше в перечне народов республики идут собственно башкиры, татары, чуваши и удмурты, украинцы, марийцы и мордвины.

Природа Башкирии

Башкортостан богат природными ресурсами: солью, нефтью, газом, железной рудой. Это важный регион горнодобывающий промышленности России. И очень знаменит Башкирский регион своей красивой горной природой: множеством рек и озер, очень богатых рыбой. Горы в Башкирии будто созданы для туризма, и совсем не экстремального: поросшие зеленью, с относительно мягким для России климатом и очень живописные.

Экологически чистые леса, «Уральская Швейцария», занимают почти половину территории республики. В Башкирии три заповедника и множество оздоровительных курортов. На юге республики расположены предуральские лесостепи. Климат в республике континентальный, в октябре тут уже частенько идет снежок.

Культура Башкирии

Башкортостан вошел в состав России еще в 16 веке, народы смешались между собой, и на сегодня башкир в республике всего четверть населения. Но башкиры в составе России не забывают свои родные культуру и язык. Национальные костюмы, язык, сказки и песни, народная мясная кухня, ковроделие – все эти культурные элементы очень похожи в Башкирии и в соседних с ней республиках Татарстане, Удмуртии, в соседней стране Казахстан. Кухня башкир основана на традиционной привычке питания народов- кочевников, основа которой мясо и молоко. Национальные костюмы – очень стильные даже по современным меркам моды, красочные и одновременно не крикливые, а сдержанные по –северному, украшенные мехами и орнаментами, очень похожи на костюмы ближайших соседей, татар. Впрочем, татар в Башкирии очень много – их 17 процентов населения.

Символика Башкортостана

В целом культура Башкортостана и Уфы не отличается от культуры любой республики России и любого крупного краевого центра: тот же театр оперы и балета, музеи, государственный театр кукол – гордость республики. Как и все национальные республики России, Башкирия имеет свой гимн на музыку Фарита Идрисова, государственный флаг, на котором изображен цветок курая. На флаге наряду с сине-белыми российскими полосами проведена зеленая черта, которая символизирует ислам, который исторически исповедовали башкиры. А герб Башкортостана – это изображение памятника национальному герою Башкирии, поэту Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца. Башкиры – мирный и дружелюбный народ, потому не зря на гербе республики изображен не автомат Калашникова, не воин с винтовкой, а именно поэт. И этот факт – тоже немаловажный элемент культуры Башкирии.

Я сам – на четверть башкир по происхождению и проживаю в городе Уфа, на той самой его окраине, где выросла знаменитая уфимчанка, музыкант Земфира Рамазанова. Но по собственному желанию я изучал в школе башкирский язык. Во-первых, почетно знать язык своих предков, а во-вторых – этот язык имеет много общего с тюркскими языками, потому полезен при освоении культуры тюрков в целом.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.