Озеро Чад в стране Чад

Озеро Чад

Озеро Чад – это большое и древнее озеро в огромной африканской пустыне Сахара. На сегодня этот огромный резервуар воды, увы, высыхает под натиском пустыни.Сахара поглощает его.

Озеро Чад не имеет стоков. Вся вода, что попадает в него из питающих его осадков, озер и рек остается в нем. Уровень озера Чад может очень сильно колебаться: повышаться и снижаться в зависимости от сезона. Понятно, что в сезон дождей воды заметно прибавляется, а в сезон засухи озеро сильно мелеет. Это удивительное зрелище для путешественника.

Озеро Чад в этом регионе осталось с незапамятных древнейших времен, когда в центре Африканского материка плескалось колоссальное внутреннее море. Море исчезло, а озеро осталось. В оазисах и влажных болотах по берегам Чада растут финиковые пальмы, виноград, водятся буйволы, жирафы, слоны, гиппопотамы, обезьяны, змеи. «Далеко на озере Чад изысканный бродит жираф» — писал об озере русский поэт и путешественник Николай Гумилев после своей экспедиции в Африку. В самом озере процветают морские коровы и крокодилы.

Как мы уже говорили в начале нашего доклада, озеро Чад, к сожалению, гибнет под натиском иссушающей пустыни Сахара. Оно за последние 50 лет уменьшилось в 10 раз! Это настоящая природная и экологическая катастрофа. Быстрое высыхание озера происходит еще и потому, что само оно от природы неглубоко. «Помогает» Чаду исчезнуть и человек, выпасая по берегам скот, вырубая там деревья и забирая огромные массы воды на нужды своего хозяйства.

Возможно, Чад не исчезнет с лица Земли – известно, что он почти полностью пересыхал когда-то и раньше, но потом снова заполнялся водой.

Сообщение «Страна Чад»

Республика Чад – это крупное африканское государство, которое находится в глубине континента и не имеет выхода к морю.

В Республике Чад два государственных языка – арабский и французский. В стране, как и в большинстве стран Центральной Африки, много арабов и сильна исламская религия. Большинство населения страны – мусульмане, а больше трети – христиане. А также бывшее прошлое колонии Франции накладывает свой отпечаток – здесь очень распространены французские культура и язык. Независимость Республика Чад получила лишь в 1960 году.

Чад – малозаселенная людьми наполовину пустынная и засушливая страна. На ее огромной территории, размером с две Украины (а Украина, напомним, самое большое по территории европейское государство) проживают всего 12 миллионов человек. Север Республики Чад – это пустыня Сахара. Юг – влажные болота.

Чад – сельскохозяйственная страна, большинство ее населения занимаются разведением скота или земледелием. Промышленности в стране очень мало. В основном это добыча нефти или полезных ископаемых руд.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.