Полезные ископаемые Канады

Канада входит в ведущую семерку индустриально-развитых стран мира. По абсолютному объему валового национального продукта занимает седьмое место в мире.

Канада одна из самых богатых стран по полезным ископаемым. Недра Канады таят в себе неисчерпаемые богатства, представляющие почти всю таблицу Менделеева: цветные, редкие и благородные металлы, железная руда, уран, нефть, природный газ, каменный уголь, асбест, калийные соли. Такое разнообразие объясняется в первую очередь особенностями геологического строения. Районы Канадского щита отличаются богатством металлических руд, равнины Запада и Севера – энергетическим сырьем.

Месторождения угля расположены в основном в предгорьях Скалистых гор, на территории провинций Альберта и в Аппалачах, на территории приморских провинций. Железные руды залегают в районе оз. Верхнего, п-ва Лабрадор и Кордильерах. Богатые залежи асбеста находятся в провинциях Квебек и Британская Колумбия.

Канадский щит называют кладовой страны, где залегают огромные месторождения железа, никеля, меди, кобальта, платины и урана, золота и серебра. В Аппалачах расположены месторождения асбеста, угля, цветных и благородных металлов. Кордильеры славятся месторождениями цветных и благороных металлов.

На мировом рыке Канада выглядит достаточно хорошо, выделяется добычей разнообразного рудного сырья. Канада занимает первое место в западном мире по производству никеля – 70%, цинка – 30%, урана – 25%, серебра – 20%. Второе место по производству свинца, титана, золота, платины. Третье место по производству железной руды, кобальта, вольфрама. Очень прочные ее позиции и по производству не рудного сырья. Первое место по производству калиных солей – 40%, асеста – 50%. Второе место по производству серы. В добыче топливных ископаемых Канада, несмотря на свои территории не столь высока, хотя в горнодобывающей промышленности нефть и газ занимают первые места.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.