Природа Анголы краткая информация

В Анголе в основном преобладает плоскогорная местность, в некоторых частях страны высоты превышают 1000 метров.

Массив Бие представляет собой наиболее возвышенную часть страны, на его территории располагается наивысшая точка страны — гора Моко, находящаяся на более чем 2600 метрах выше уровня моря.

Самыми большими реками, протекающими на территории Анголы, являются Кванза и Кунене, а самый высокий среди многочисленных водопадов Анголы — это Дуки-ди-Браганса.

Чуть менее половины территории государства покрыто лесами, а также редколесьями. Самые же густые влажные тропические располагаются на северо-западе. Внутренняя территория страны в основном характеризуется наличием тропических сухих листопадных лесов, которые прерываются злаковыми саваннами достаточно большой протяженности. А прилегающая к морю территория покрыта как кустарниковыми, так и травянистыми саваннами. Кроме того, там произрастает огромное количество пальм.

Ангола владеет сказочно богатой фауной. Многие представители животного мира сосуществуют в этом африканском государстве: львы, слоны, зебры, обезьяны и так далее.

Однако браконьерство, столь распространенное в наше время, нанесло непоправимый урон многим видам животных. Особенно пострадали слоны и гепарды.

В прибрежных водах можно найти черепах, различные виды рыбы, моллюсков.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.