Геленджик. Социально-экономическое положение района

В 1998 году руководством города был определен, а населением поддержан курс на развитие курорта Геленджик, направленный на повышение уровня благосостояния всех жителей. Сегодня можно с удовлетворением отметить, что по многим показателям достигнуты значительные успехи.

Экономика города характеризуется динамичным развитием всех секторов хозяйственного комплекса. С 1998 года по 2005 год доходы в бюджеты всех уровней увеличились в 11 раз.

По удельному весу в общей сумме доходов в бюджет в структуре отраслей хозяйства среди плательщиков лидирует строительство, второе место занимает курортно-туристский комплекс, далее идет транспорт.

Рост доходов в городском бюджете позволяет направлять средства на самые различные сферы жизнедеятельности города-курорта – проводить благоустройство и озеленение, ремонтировать жилой фонд, строить газопроводы и дороги, улучшать уличное освещение, реконструировать школы, больницы, клубы, библиотеки и многое другое.

Геленджикская набережная с её современным обликом стала первой на Черноморском побережье и сегодня ее общая протяженность около 12 километров.

Реконструируются, повышают уровень комфортности здравницы, в массовом порядке строятся мини-гостиницы, аквапарки и другие объекты курортной индустрии. Сегодня в городе-курорте Геленджик функционируют более 140 предприятий санаторно-курортного комплекса, вместимостью около 40 тысяч мест, из которых 24 здравницы круглогодичного действия.

Для развития курорта разработан пакет инвестиционных программ для привлечения отечественных и иностранных инвесторов, проведена широкая рекламная компания в СМИ. За последние 5 лет успешно реализованы инвестиционные проекты, направленные на развитие индустрии отдыха и развлечений, которые сформировали новый имидж города. Реализованы проекты: торговый центр «Эстакада» с многоярусной автостоянкой на 200 единиц автотранспорта, мини-аквапарк «Дельфин», аквапарк «Бегемот»; тематический парк экстремальных развлечений «Адмирал Врунгель», прообразом которому послужил Диснейленд, самый большой в России аквапарк «Золотая бухта», пассажирская подвесная канатная дорога «Сафари-парк», горный парк развлечений и спорта «Олимп».

Сегодня активно ведется строительство нового современного аэропорта.

Как результат, количество отдыхающих посещающих курорт Геленджик, возросло с 600 тысяч в 1998 году до 1 млн. 500 тысяч человек в 2005 году.

На протяжении всего периода, начиная с 1998 года и по настоящее время, в городе уделяется большое внимание развитию социальной сферы, в первую очередь совершенствованию здравоохранения и образования.

Для поддержания отраслей 2002 год был объявлен «Годом здравоохранения», а 2003 – «Годом образования». Во многом благодаря этому преобразовались школы и детские сады, больницы и поликлиники, произведен их капитальный ремонт, обновлена материальная база, закуплено современное оборудование.

Для решения этих вопросов были привлечены средства из городского бюджета, спонсорская помощь предприятий, учреждений, предпринимателей, а также жителей города-курорта. В результате проведенных акций были собранны десятки миллионов рублей, благодаря которым медицина и образование в Геленджике вышли на новый, качественный уровень.

Сегодня идут работы по возрождению Дворца культуры, искусства и досуга – самого крупного учреждения культуры Геленджика.

С 1999 года по настоящее время город-курорт признан самым чистым и благоустроенным городом Кубани в своей подгруппе. Дважды Геленджик становился «серебряным» городом во Всероссийском конкурсе по благоустройству, а за 2002 год награжден специальным призом Госстроя России как самый благоустроенный курорт Российской Федерации.

По итогам Всероссийского конкурса за 2003 год Геленджик занял 1 место как самый благоустроенный город России с населением до 100 тысяч человек.

По итогам краевого конкурса «Курортный Олимп» городу-курорту Геленджик присуждено звание «Лучший курорт 2005 года».

Опыт Геленджика стал востребованным. Город-курорт стали посещать первые лица государства.

В 2004 году в Геленджике состоялось заседание президиума Госсовета по вопросу развития курортов под председательством Президента России В.В.Путина.

В 2005 году на геленджикскую землю прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, где совершил великое освящение и литургию в храме Святого Преподобного Сергия Радонежского Геленджикского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и освящение закладного камня на строительной площадке Духовно-культурного центра Московской Патриархии в селе Дивноморском.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.