Климат Вьетнама. Краткая информация

Климат Вьетнама — субэкваториальный. Средние температуры на севере +28 — +15 на юге +29 — +26 градусов. Осадков 1500 — 2000 мм, местами до 3000 мм.

Климат муссонный субэкваториальный, с жаркой на Юге и прохладной на Севере зимой и резко выраженным максимумом осадков в период влажного муссона. Зимой дожди редки, иногда бывают прохладные дни, но холодно никогда не бывает. Поэтому одеваются вьетнамцы легко: обычно мужчины носят рубашку и брюки, женщины — кофточку или длинное платье с большими боковыми разрезами поверх обязательных широких шаровар. Обычная обувь сандалии; для защиты от солнца часто носят широкие соломенные шляпы. Климат Вьетнама — теплый, тропический. Лето жаркое и дождливое.

Для большей части страны влажным является летний юго-западный или юго-восточный муссон, сухим — зимний северо-восточный. В невысоких районах средняя температура самого холодного месяца от 15°С на С. (январь) до 25,8°С на Ю. (декабрь), самого тёплого 28, 29°С (на С. — июнь, июль, на Ю. — апрель). Выше 1500 м зимой на С. бывают заморозки. Годовая сумма осадков 1500-2500 мм, местами (главным образом в горах) более 3000 мм. Во всей стране, кроме восточной приморской полосы приблизительно от мыса Зинь до залива Бакбо, около 80% годовой суммы осадков приходится на май — октябрь; в восточной приморской полосе — на август — январь. Во второй половине лета и осенью на севере В. нередки тайфуны.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.