Особенности экономики России. Краткая информация

До начала 18в. основн. предметом экспорта из Росс. были меха. после преобразований Петра 1 в экспорте стали преобладать промышл. тов. : железо, парусина и др.

В импорте сократилась доля оружия. Начался ввоз оборудования для горного, текстильного и др. Производств. В нач. 20в. шло нарастание объёма внеш. торговли Росс. Росс. являлась крупнейшим в мире экспортёром зерновых культур.

В больш. кол-ве вывозились лён, сливочн. масло, сахар и др. Р. Явля­лась основным поствщиком леса. С конца 19в. начался вывоз из Р. и тканей. В импорте большое место занимали мшины, металлы и др. Основным торговым партнером Р. была Германия и Великобритания.

Начиная с 60-х гг., по мере освоения нефтяных месторождений возрастает экспорт нефти. После 2-ой мировой войны основная часть внешней торговли пришлась на социалистические страны Вост. Европы.

Распад мировой социалист. системы и СССР привели к резкому снижению объемов внешней торговли и экономического сотрудничества. Эконом. связи с ближайшим зарубежьем другие. Казахстан поставляет в Р. железную ру­ду, уголь, гос-ва Средней Азии — хлопок, овощи, Беларусь — трактора и т.д. А Р. Обеспечивает большую часть стран СНГ нефтью, газом, лесом, машинами.

Переход хозяйства Р. к рыночной экономике происходит нелегко. Общий объём производства в 1993г. по сравнению с 1991г. в Р. сократился на 20%, и сейчас по ряду показателей страна сильно уступает промышленно развитым странам.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.