Демократия в Израиле. Краткая информация

Израиль – страна парламентской демократии, состоящей из трёх основных звеньев: законодательная и исполнительная власть, а так же судебная система.

Исполнительная власть (правительство) находится под контролем Кнессета (израильского парламента), осуществляющегося законодательную власть. Абсолютная независимость судебной системы гарантируется законодательством страны. Главой государства является – президент. Основная задача президента – обеспечить единство и стабильность государства. Президент стоит над партиями и осуществляет свою власть вне зависимости от той или иной партийной политики. На всеобщих, тайных и пропорциональных выборах каждые 4 года избирается 120 членов Кнессета. До сих пор ни одна партия не сумела получить достаточного числа мест в Кнессете, чтобы иметь возможность сформировать однопартийное правительство. Поэтому Израиль управляется коалицией, состоящей из 2-ух и более партий.

Свобода печати – основополагающий принцип израильской демократии, так же, как свобода слова и собраний. Все израильские граждане равны перед закон и имеют одни и те же права. В Израиле 40 муниципалитетов, в том числе 3 арабских, 137 местных советов, в том числе 60 арабских и 54 религиозных совета, в том числе 1 друзский. Муниципальные и местные советы избираются на выборах в соответствии с принципами пропорционального представительства (как и на выборах в Кнессет), тогда как мэры и главы местных советов избираются прямым голосованием, а главы региональных советов избираются из состава председателей всех сельских и городских советов региона.

Постоянные жители, не являющиеся избирателями, также имеют право участвовать в муниципальных выборах.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.