Роль Азиатской части России в экономике страны.

Россия располагается в 2х частях света — Вост Европы и сев части Азии.

В состав АчР входят несколько р-нов: Урал, Зап и Вост Сибирь, Дальн. Вост. Границей между Евр. и Азией служит горная часть Урала, в к-рой преобладает рудное сырьё — ру­ды железа, меди, свинца, цинка, никеля, титана и др. Здесь же месторождения драг. И поделочных камней.

В Предуралье, в тектоническом прогибе, запол­нен­ном осадочными породами — месторождения калийных солей, нефти, газа. Цв. метал-гия представлена добычей руд и выплавкой почти всех имеющихся в Р. цв. металлов: меди, никеля, хрома, цинка, аллюминия, титана и др. В Челя­бин­ской и Свердлов-й обл. расположено несколько городов, связанных большей час­­­тью с атомной промышленностью.

Из-за развития этих отраслей некоторые тер-рии Урала подвергались радиоактивному заражению. Широки границы Си­би­ри, как природного р-на, — от Урала до водораздельных хребтов, близ Тихого океана. Более 60% всей тер-ии занимает многолетняя мерзлота. Земледелием на мерзлоте заниматься практически невозмажно.

Поэтому ценность речных долин для Сибири гораздо выше, чем для Европ. Р. Наиболее удобен для с/х так называемый Степной Алтай (Бийск-Барнаул-Рубцовск). В эконом.

Отношении Сибирь разделяется на несколько р-нов: Обь-Иртышский (Туменская, Томская, Омская, Новосибирская обл-ти) — нефтегазовый, на юге — с машиностроением и зерновым хоз-ом, Кузнецко-Алтайский (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская обл.) — угольно-металлург-ий, с химич-й промышл-ю, машиностр.

И зерновым хоз-ом. Ангаро-Енисейский (Красноярский край, Иркутская обл., Тува) — с гидро­элек­троэнергетической, цв. металл-ей, лесопереработкой. Забайкальский (Чи­тин­ская обл., Бурятия) — с добычей руд цв. металлов и овцеводством. Якутской (республика Саха (Якутия)) — с добычей руд цв. металлов, алмазов и угля. Дальн. Вос­ток — это единственный выход Р. к Тихому Океану, к быстро развивающемуся сейчас Азиатско-Тихоокеанскому региону, гле проживает >1/2 насел. мира.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.