Население Италии

Население Италии — 57,5 млн. человек (июнь 1989 года). Около 98% населения Италии составляют итальянцы, немногим свыше 2% — представители других народов. Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущие уже в течении многих веков на определенной территории. На севере страны в пограничных районах живут ретороманцы (главным образом фриулы) — 350 тыс. человек, французы — около 70 тыс. человек, словенцы и хорваты — около 50 тыс. человек; в южной Италии и на острове Сицилия — албанцы (около 80 тыс. человек); на юге страны — греки (30 тыс. человек); на острове Сардиния- каталонцы (10 тыс. человек); евреи (около 50 тыс. человек) и др.

Официальный язык — итальянский. Он принадлежит к романской группе индоевропейских языков. Все многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы: диалекты Северной, Центральной и Южной Италии.

Подавляющее большинство верующего населения Италии — католики. Церковь оказывает огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев. Немалую роль в этом играет тот факт, что в самом сердце итальянской столицы расположено папское государство Ватикан.

Население очень неравномерно распределено по стране, средняя плотность его — 189 человек на 1кв. км. самые густонаселенные области Италии — равнины Кампании, Ломбардии и Лигурии, где на один кв. м приходится свыше 300 жителей. Это объясняется благоприятными условиями для развития здесь интенсивного земледелия, разнообразной промышленности, портовой деятельности и туризма. Особенной скученностью населения отличается провинция Неаполь в Кампании, где на 1 кв. км. сконцентрировано 2531 человек. Горные же районы населены гораздо реже. Здесь плотность населения падает до 35 человек на 1 кв. км., в засушливых и экономически слаборазвитых областях Сардинии и Базиликате плотность населения- 60 человек на 1 кв. км.

за последние столетие население Италии удвоилось, несмотря на войны, эпидемии и эмиграцию. Хотя ежегодный естественный прирост уменьшается (с 12,2% в 1911 г. до 1,6 в 1985 г.), в целом численность населения продолжает расти. Наибольший естественный прирост наблюдается в отсталых южных областях. На протяжении ХХ в. почти втрое снизилась рождаемость: с 33% в 1911 г. до 11% в 1985 г. уменьшение рождаемости сопровождалось интенсивным «старением» населения, в свою очередь способствующим дальнейшему снижению рождаемости. Если в 1911 г. лица старше 65 лет составляли 6,5 % всего населения, то в 1985 г. — уже 13,4%. В тоже время процент детей до 15 лет уменьшился с 39,9 до 22,3. Женщин в Италии на 1,4 млн. Больше, чем мужчин. Современные демографические процессы в Италии порождают серьезные социальные проблемы, например необходимость расширения системы здравоохранения и пенсионного обеспечения в связи с увеличением доли лиц пожилого возраста.

Уменьшается численность экономически активных лиц. За последние десятилетия резко изменилась структура занятости населения в результате перехода рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность и сферу обслуживания, все большей миграции сельских жителей в города. Сейчас в сельском хозяйстве занято 12,8% экономически активного населения, в промышленности — 36,4%, в сфере обслуживания — 50,8%.

Население Италии отличается большой подвижностью внутри страны. Бросается в глаза, что миграционные потоки направлены из экономически слабо развитых областей Юга на индустриальный Север. Усиливается концентрация населения в Риме и его окрестностях, что связанно со столичной ролью этого города.

Начиная с 1869 г. по 1979 г. из страны выехало более 20 млн. человек. Наибольшее число эмигрантов выезжало из южных районов, из Сицилии, а также из Центральной Италии и направлялось за океан — в Аргентину, Бразилию, США.

Сейчас из Италии выезжает примерно 90 тыс. человек в год. В последние десятилетия итальянские эмигранты направляются в основном не за океан, как было прежде, а в западноевропейские страны, преимущественно в Швейцарию и Германию. Эмигрирующих за океан в наибольшей степени притягивают США, Канада, Австралия. В связи с кризисом, поразившим в 70-х годах экономику многих социалистических стран, эмиграция итальянцев резко сократилась. С 1973 года иммиграция в Италию превышает эмиграцию из страны. Италия сама стала все шире привлекать труд иностранных рабочих. Большая часть (60%) населения страны — городские жители. Около 20% итальянцев живет в поселках и деревнях и столько же — на хуторах.

Более 12% населения всей страны сконцентрировано в 4 крупнейших городах, каждый из которых имеет более 1 млн. жителей, — Риме (2,9 млн.), Милане (1,7 млн.), Неаполе (1,2 млн.) и Турине (1,1 млн.). более половины всех крупных городов находится в Северной Италии. Для Италии, особенно для Севера и Центра, характерна густая сеть малых городов (10-30 тыс. жителей).

В последние десятилетия в Италии, особенно на Севере, идет интенсивный процесс урбанизации. В стране растет число городов, население которых превышает 100 тыс. человек. С каждым годом возникают и расширяются все новые городские агломерации. Практически все пространство от Турина до Милана представляет собой в настоящее время почти сплошную урбанизированную территорию.

Этнический состав населения Италии

Численность
Народы в тыс. человек в % ко всему населению
Романская группа

Итальянцы

Фриулы

Французы

Ладины

Каталонцы

Италошвейцарцы

Германская группа

Австрийцы

Евреи

Немцы

Люксембуржцы

Славянская группа

Словенцы

Хорваты

Албанцы

Греки

Другие и неизвестные

56053

55400

520

90

15

15

13

300

50

20

15

100

5

115

14

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.