Ретроспектива Будапешта

Столица Венгрии Будапешт это не только главный её центр, но и один из самых красивых городов Европы. И это не смотря на то, что он был основан лишь в 1873 году. До этой даты на территории современной столицы Венгрии находилось три города, построенных в лучших традициях того времени: Обуда, Буда и Пешт. Теперь наверно предельно ясно откуда город взял свое название. Большая часть старинных зданий расположены на правой стороне реки Дунай, то есть на территории древней Буды. На левой стороне реки находится город Пешт, а через эту реку построено семь мостов, каждый из которых можно по праву считать архитектурным памятиником. Самым известным считается «Цепной мост», который был построен ещё в середине 19 века, то есть до объединения этих городов в один. Также к территории столицы относится весьма крупный остров под названием Маргит, на котором очень хорошо развитая инфраструктура: роскошные гостиницы, изысканные рестораны и т.д. С основным городом остров связан сетью мостов.

Будапешт фото

Будапешт фото

В Будапеште прекрасно сочетаются здания из совершенно разных исторических эпох и противоположных архитектурных стилей, которые построены в период с 14 до 20 века. Здание построенные недавно, ничем не отличаются от старинных. Ради этого на славу постарались лучшие архитекторы со всей Европы. Главной достопримечательностью Будапешта считается Будайский дворец. Во время Второй Мировой войны этот уникальный памятник архитектуры был уничтожен, но затем стараниями тысяч волонтеров был восстановлен. Сегодня он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

К числу средневековых построек относится знаменитая церковь Мятеша. Её строительство в общей сложности заняло двести лет (с 13 по 15 век). Изначально стены храма были украшены уникальными расписными фресками (об этом свидетельствую официальные источники), но, к сожалению, до наших дней они не сохранились. Это произошло во времена завоевания турками этого города. Сам храм они не собирались уничтожать, но фрески нарушали их исламские традиции, в связи, с чем были попросту замазаны. Эта церковь славится на весь мир своей потрясающей акустикой. В связи, с чем здесь часто проводят концерты камерной музыки.

Будапешт фото

Будапешт фото

Ещё одной важной достопримечательностью венгерской столицы является Королевский дворец, который расположен на крепостной горе, недалеко от центра города на высоте 240 метров. Сегодня на территории этого дворца работают различные развлекательные заведения (кафе, рестораны), а также несколько музеев.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.